Важно! КС РФ разрешил возврат переплаты пенсионных взносов, даже если они учтены на индивидуальных счетах
Если излишне уплаченные пенсионные взносы уже учтены на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, вернуть их плательщику нельзя. Такой запрет был установлен в Законе о страховых взносах, есть он теперь и в НК РФ. Однако Конституционный суд посчитал это ограничение чрезмерным. Суд обязал законодателя внести изменения в нормативные акты. Пока же нельзя отказывать в возврате только потому, что средства учтены на индивидуальных счетах.
Информация КС РФ

 

Налоговикам можно направить распечатку таможенной декларации из личного кабинета
Чтобы подтвердить нулевую ставку НДС, экспортер вправе направить в налоговую электронные реестры таможенных деклараций. Но как быть, если инспекция запрашивает копии самих таможенных деклараций для подтверждения, например, ставки НДС 0% или правильности учета расходов по налогу на прибыль?
Ведомство уточняет, что в таком случае можно представить копии электронных таможенных деклараций, распечатанные на бумаге из личного кабинета участника ВЭД. Такая копия должна быть заверена организацией. Отметка таможенного органа места убытия в данном случае не нужна. Это верно для отгрузок на экспорт начиная с 01.10.2018.
Письмо ФНС России от 01.08.2019 N АС-4-15/15211

 

Юрлицо может учесть в расходах НДС, доначисленный из-за неправильной ставки, решил суд
В ходе проверки инспекция выяснила, что организация неправомерно применяла нулевую ставку НДС. Налог доначислили. Юрлицо включило эту сумму в расходы по налогу на прибыль. Проверяющие с таким подходом не согласились, однако в кассации налогоплательщику удалось отстоять свою позицию. Если НДС доначислили из-за того, что вы не подтвердили ставку 0% или применяли не ту ставку налога, и вы готовы идти в суд, можете учесть его в расходах. Вероятность выиграть спор велика.
Постановление АС Северо-Кавказского округа от 03.10.2019 по делу N А32-870/2019

 

Отсутствие счетов-фактур: что за это будет
Количество отсутствующих счетов-фактур не влияет на размер штрафа за такое нарушение.

 

ККТ: что грозит за указание в чеке неверной системы налогообложения
Указание в кассовом чеке (БСО) системы налогообложения, отличной от той, что применяет продавец – это нарушение, за которое установлен штраф.

 

Когда при использовании работником служебного авто не нужно начислять НДФЛ
Сам по себе факт использования работником автомобиля работодателя не приводит к образованию облагаемого НДФЛ дохода.

 

НДС-декларация: налоговики назвали новые коды операций
В течение текущего года список операций, не облагаемых НДС, пополнился. Но коды таких операций, для отражения их в НДС-декларации, еще не утверждены. ФНС решила восполнить этот пробел.

 

6-НДФЛ: как заполнить при реорганизации с начала квартала
Организация реорганизована в форме преобразования 01.10.2019. В связи с этим зарплата за сентябрь выплачена работникам 30 сентября и в тот же день уплачен НДФЛ с нее. Какую дату указывать как дату перечисления налога, если с 1 октября компания в старом виде уже не существует?

 

Организация купила у физлица товары: пробивать ли чек
При выплате организацией физлицу денег за купленные у него товары, кассовый чек не пробивает никто.

 

Работодатель оплачивает сотрудникам занятия в фитнес-клубе: что с налогами
С точки зрения налогообложения, организации не выгодно оплачивать занятия спортом своих работников.