В реестр о фактах деятельности юрлиц нужно будет вносить больше сведений
Госдуме пришлось повторно рассмотреть отклоненный Советом Федерации закон. Он расширит список данных, которые компании обязаны вносить в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юрлиц. Затраты на размещение в нем некоторой информации можно будет снизить. Подробнее читайте в нашем обзоре.

 

Обзор практики Конституционного Суда Российской Федерации за второй и третий кварталы 2019 года
Настоящий обзор посвящен наиболее важным решениям, принятым Конституционным Судом Российской Федерации (далее — Конституционный Суд) во втором и третьем кварталах 2019 года (постановления, определения по жалобам и запросам).

 

ВС РФ поправил суды: правопреемство в деле о банкротстве возможно и после ликвидации должника
После прекращения конкурсного производства кредитор по договору цессии передал требования двум гражданам. Те обратились в суд за правопреемством, но три инстанции им отказали. Суды аргументировали это тем, что обязательства прекращаются ликвидацией юрлица, а значит, переход прав не мог состояться и договор уступки ничтожен.
Определение ВС РФ от 21.10.2019 N 308-ЭС19-12135

 

У страховщиков будет меньше времени, чтобы известить ЦБ РФ об изменении внутренних документов
Страховая компания должна будет в течение пяти рабочих дней через личный кабинет на сайте ЦБ РФ уведомить его об изменениях, внесенных:
— в правила страхования;
— методику расчета страховых тарифов;
— структуру тарифных ставок;
— положения о формировании страховых резервов.
Указание Банка России от 12.08.2019 N 5231-У

 

Важно! Банк России продолжает снижать ключевую ставку
Совет директоров Центробанка снова снизил ключевую ставку. С 28 октября она установлена на уровне 6,5% годовых. Это на 0,5 процентного пункта ниже текущего значения.
Информация Банка России от 25.10.2019

 

ВС РФ: нельзя одновременно удовлетворить требование истца и признать его недобросовестность
Гражданин обратился к страховой компании с иском о взыскании доплаты страхового возмещения, а также неустойки, штрафа и компенсации морального вреда. Он хотел покрыть свои расходы на устранение скрытых повреждений, которые не заметила страховая при осмотре авто. Однако компания в выплате отказала, посчитав, что эти недостатки возникли еще до страхового случая.
Определение Верховного Суда РФ от 01.10.2019 N 77-КГ19-15

 

Использование даже части здания не по целевому назначению земли приведет к штрафу, указал ВС РФ
Предприятие оштрафовали за нецелевое использование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственной деятельности. Часть здания на участке сдавалась в аренду под объекты торговли и сферы обслуживания, что противоречило виду разрешенного использования земли. Предприятие не согласилось с наказанием и обратилось в суд.
Определение Верховного Суда РФ от 21.10.2019 N 308-ЭС19-10562

 

ВС РФ применил позицию КС РФ: нельзя уничтожить имущество того, кто невиновен в правонарушении
За перевозку алкогольной продукции без документов суд оштрафовал пивоваренную компанию и передал продукцию в таре на уничтожение, а автомобиль на реализацию. При этом собственниками многооборотной тары (кег) и авто были другие юрлица. Компания обжаловала решение суда. Апелляция согласилась с судом первой инстанции, а кассация отказала только в части реализации автомобиля.
Определение ВС РФ от 23.10.2019 N 308-ЭС19-10715