Как разрешаются споры об ответственности медорганизации за работу по адресу, которого нет в лицензии
Суды нередко рассматривают дела об административной ответственности за ведение медицинской деятельности по адресу, не указанному в лицензии. При этом могут возникнуть разногласия по тому, имело ли место правонарушение либо как нужно было квалифицировать деяние. Как разрешаются подобные споры, расскажем ниже.

 

Практика в помощь: как не допустить снижения суммы ущерба, взыскиваемого с работника через суд
Работодатель вправе взыскать с работника причиненный ущерб. Однако суд может снизить его сумму из-за смягчающих обстоятельств, если речь не идет о преступлении из корыстных побуждений. Расскажем, на сколько может быть уменьшена сумма ущерба, в каких случаях суды снижают ее и как минимизировать этот риск.

 

Верховный суд: акт сверки не гарантирует, что подрядчик не сможет взыскать оплату по договору
Подрядчик обратился в суд с требованием взыскать задолженность. Требование он обосновал односторонним актом КС-2, который был направлен по почте в начале декабря 2016 года.
Суды трех инстанций в иске отказали.
Определение ВС РФ от 24.09.2019 N 305-ЭС19-9109

 

Важно! Опубликован закон, который поможет бизнесу с возвратом госпошлины
С 1 января можно будет вернуть госпошлину, если орган или должностное лицо возвратит без рассмотрения заявление о совершении юридически значимого действия или другие документы. Сейчас такого основания для возврата денег нет.
Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ