Судебная практика по Закону N 44-ФЗ: обзор за 16 — 20 сентября
Мы отобрали шесть постановлений, включенных в систему КонсультантПлюс на прошлой неделе. Может ли учредитель избежать попадания в РНП? Какие действия посчитают признаком картеля? Должна ли комиссия дополнять заявку участника? Ответы на эти и другие вопросы в нашем обзоре.

 

Обзор практики: ошибки заказчика при расторжении контракта и направлении сведений о поставщике в РНП
Если условия контракта нарушаются, заказчик может расторгнуть его и направить сведения об исполнителе в РНП. Однако это может обернуться против самого заказчика. Например, если нарушены сроки расторжения контракта, заказчика оштрафуют, а поставщика не включат в реестр. В обзоре рассмотрим практику 2019 года.

 

Участнику госзакупок: как уменьшить ответственность исполнителя при расторжении госконтракта
Если исполнитель не выполняет обязательства по контракту, его привлекают к ответственности. Применить могут комплекс мер: включить в РНП, наложить административный штраф, взыскать неустойку и убытки. Расскажем, как уменьшить негативные последствия от расторжения неисполненного контракта.

 

Суды: письма производителя не доказывают, что товар отвечает условиям госконтракта
Заказчик отказался принимать товар из-за расхождения с техническим заданием по двум параметрам и потребовал поставить товар надлежащего качества. В ответе поставщик сослался на информационные письма производителя о том, что предложенный товар соответствует требованиям контракта. Заказчик отказался от исполнения контракта и обратился в суд, чтобы взыскать штраф.
Постановление АС Центрального округа от 13.09.2019 по делу N А68-7095/2018