Важно! Невозможность оформить землю в собственность еще не означает, что она ограничена в обороте
Выводы из дела, которое рассмотрел Верховный Суд, пригодятся собственникам помещений в зданиях, где находятся государственные или муниципальные учреждения. Арендная плата за землю под зданием для этих собственников может превышать земельный налог.

 

Как юристы провели лето: обзор законодательства и судебной практики
Сезон отпусков подошел к концу. Чтобы быть уверенными, что вы не пропустили за время каникул ничего важного, читайте подборку самых интересных новшеств законодательства и судебной практики за лето.

 

ВС РФ напомнил: неустойку за просрочку аванса можно взыскать, если это прямо установлено договором
Договор энергоснабжения предусматривал поэтапную оплату электроэнергии. Суды взыскали неустойку за просрочку каждого платежа. Верховный суд с этим не согласился. Нижестоящие инстанции не разобрались в характере этих платежей, а от этого зависело начисление пеней.
Определение ВС РФ от 29.08.2019 N 304-ЭС19-7209

 

ВС РФ: контрагенты не обращались в суд — это не значит, что упущенной выгоды нет
Организация понесла убытки: из-за применения обеспечительных мер почти месяц простаивало оборудование. В суде среди прочего она заявила о взыскании упущенной выгоды. Первая инстанция ее присудила. Апелляция в этой части решение отменила, аргументировав это тем, что контрагенты организации с ней не судились.
Определение ВС РФ от 30.07.2019 N 4-КГ19-30

 

Важно! С 1 сентября в гражданском процессе обязателен аудиопротокол: что учесть юристу
При рассмотрении дела в судах первой и апелляционной инстанций секретарь судебного заседания или помощник судьи обязаны вести аудиозапись каждого судебного заседания, включая предварительное, а также процессуальных действий, совершаемых вне судебного заседания.
Федеральный закон от 29.07.2018 N 265-ФЗ

 

Официально запущен новый сервис по выдаче сведений из ЕГРН
Федеральная кадастровая палата запустила сервис https://spv.kadastr.ru/ по выдаче сведений из ЕГРН. Новая платформа позволяет сократить время предоставления информации до нескольких минут.
Информация ФГБУ «ФКП Росреестра» от 03.09.2019