Обзор: «Что важного произошло для кадровика за лето»
Лето было насыщено правовыми событиями, однако в сезон отпусков уследить за ними непросто. Расскажем об основных изменениях в законодательстве, которые касаются зарплатных банков, графика отпусков и труда иностранных работников. Напомним о важных позициях ВС РФ и Минтруда, которые вы могли пропустить.

 

Обзор: «Штрафы за нарушение прав инвалидов планируют увеличить в несколько раз»
Минтруд начал работу над поправками к КоАП РФ, ужесточающими ответственность за несоблюдение прав инвалидов. Проект касается, в частности, трудовых отношений, перевозки, обеспечения доступа инвалидов к различным объектам и услугам. Рассмотрим изменения, которые могут затронуть бизнес.

 

Важно! ПФР информирует об особенностях перехода на электронные трудовые книжки
Электронная трудовая книжка существует только в цифровом формате и не предусматривает физического носителя. Просмотреть сведения электронной книжки можно будет в личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов. При необходимости сведения электронной трудовой книжки будут предоставляться в виде бумажной выписки. А кто впервые устроится на работу с 2021 года сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде. Остальные граждане в течение 2020 года смогут подать заявление работодателю в произвольной форме о сохранении бумажной трудовой книжки.
<Информация> ПФ РФ <О введении с 2020 года электронной трудовой книжки>

 

Важно! Обновлен перечень профессий, по которым иностранцев можно принимать на работу вне квоты
С 8 сентября начнет применяться список профессий иностранных квалифицированных специалистов, который заменит действующий перечень. Таких иностранцев проще трудоустроить, поскольку на них не распространяется квота на выдачу разрешений работать в России. Новый перечень состоит из 80 пунктов.
Приказ Минтруда России от 05.07.2019 N 490н

 

Важно! С 9 сентября сообщать МВД о работе иностранцев нужно будет по обновленным формам
Ведомство разработало новые формы и порядок уведомления о трудовой деятельности иностранцев и лиц без гражданства. Они придут на смену действующим правилам.
Приказ МВД России от 04.06.2019 N 363

 

Верховный суд счел беременность работницы уважительной причиной пропуска срока подачи иска
Сотрудница не согласилась с увольнением, но обратиться в суд смогла только через несколько месяцев. Одной из причин пропуска срока обращения стало то, что она была на больничном по беременности и родам и в суд пошла только после рождения ребенка. Суды не учли, что после увольнения сотрудница была беременна. Главным для нее тогда были защита здоровья и уход за ребенком после родов.
Определение ВС РФ от 05.08.2019 N 16-КГ19-21

 

Важно! Сокращенное рабочее время инвалиду устанавливается автоматически
Даже если работник-инвалид не писал заявление об установлении сокращенной рабочей недели, в случае, когда он трудится наравне со всеми по 40 часов в неделю, у него образуются сверхурочные часы.

 

Зарплата работников-инвалидов облагается НДФЛ
С 01.01.2020 в статье 217 НК, устанавливающей перечень выплат, не облагаемых НДФЛ, появится отдельный пункт, который посвящен выплатам инвалидам. ФНС обращает внимание работодателей на то, что зарплатный доход в этом пункте не поименован.

 

Срок действия декларации СОУТ иногда продлевается автоматически
Если на предприятии в течение пяти лет после проведения спецоценки условий труда в трудоохранной сфере все было благополучно, срок действия представленной декларации соответствия условий труда по умолчанию продлевается.