Компенсация работнику проезда к месту командировки не из места нахождения организации-работодателя не облагается НДФЛ
Если поездка работника для выполнения служебного поручения работодателя в соответствии со статьей 166 ТК РФ признается командировкой, то с учетом положений абзаца двенадцатого пункта 3 статьи 217 НК РФ не облагаются НДФЛ возмещаемые работодателем фактически произведенные и документально подтвержденные командировочные расходы работника на проезд до места назначения и обратно, причем независимо от места, из которого осуществляется направление работника в командировку.
Письмо Минфина России от 05.07.2019 N 03-03-06/1/49840

 

Обзор: «Что делать, если сотрудник долго не появляется на работе: практика в помощь»
Сотрудник перестал приходить на работу и не выходит на связь несколько дней, месяцев или даже лет. Как действовать в такой ситуации и можно ли уволить пропавшего работника, поможет разобраться обзор судебной практики.

 

Суд указал, что руководитель вправе издать приказ о своем увольнении по собственному желанию
Ген. директор организации направил заявление об уходе ее единственному участнику, но тот никаких действий не предпринял. Тогда руководитель обратился в суд с требованием признать себя уволенным по собственному желанию.
Суд не увидел нарушений трудовых прав. После истечения срока предупреждения об увольнении трудовой договор уже расторгнут. Приказ об увольнении руководитель был вправе издать на себя сам.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 25.04.2019 по делу N 33-8428/2019

 

Можно ли установить разную зарплату на одноименных должностях, разобрался суд
Работник узнал, что у его коллеги на той же должности оклад больше. Он посчитал, что это дискриминация, и обратился в суд для взыскания разницы в зарплате.
Суды первой и апелляционной инстанций в действиях работодателя не увидели дискриминации. Размер зарплаты зависит не только от квалификации работника, но и от сложности работы, количества и качества труда. У сотрудников различались должностные обязанности, поэтому им можно было установить разные оклады.
Апелляционное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 22.07.2019 по делу N 33-3229/2019

 

Перевод декретницы в другую обособку: как оформить
Чтобы перевести работницу, находящуюся в отпуске по беременности и родам, на работу в другое обособленное подразделение, ее нужно попросить прервать декретный отпуск.