Инспекция запросила больничный, а он электронный — организация должна распечатать и подать на бумаге
Чтобы проверить расчет по взносам, налоговики могут истребовать в том числе листки нетрудоспособности. ФНС считает: если они составлены в электронном виде, то страхователь должен распечатать больничные и представить их в инспекцию на бумаге. Кроме того, нужно приложить расчеты пособий по временной нетрудоспособности.
Письмо ФНС России от 10.07.2019 N БС-4-11/13464@

 

Важно! В рамках налогового контроля инспекция не может выдавать предписания
Инспекция выдала налогоплательщику предписание об устранении выявленных нарушений. Организацию обязали перечислить в бюджет налоги, сборы и взносы. В предписании было указано на административную ответственность за неисполнение.
Налогоплательщик посчитал, что инспекция превысила полномочия, и обратился в суд. Спор он выиграл.
Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 29.07.2019 по делу N А19-25029/2018

 

Обзор: «Когда придется возместить судебные расходы инспекции — разбираемся в практике»
Когда споры доходят до суда, инспекция тоже несет расходы: на проезд представителя, госпошлина и т.п. Эти затраты по результатам рассмотрения дела ложатся на плечи проигравшей стороны, но как именно распределить их, решает суд. 

 

Выходной для прохождения диспансеризации: порядок предоставления
Работодатели обязаны отпускать работников для прохождения диспансеризации с определенной регулярностью. Минтруд и ФНС напомнили порядок освобождения от работы в такие дни.

 

Компенсация стоимости медстраховки для детей работника: что с НДФЛ и взносами
Работодатель, компенсирующий своему сотруднику расходы на ДМС для его детей, должен начислить с суммы такой компенсации НДФЛ и страховые взносы.

 

На счете-фактуре две одинаковые подписи: так можно?
Заверять счет-фактуру своими подписями должны руководитель компании и главбух. Может ли один человек заменить их обоих?

 

Налог на имущество с капвложений в арендованную недвижимость: что нужно знать
Неотделимые капитальные вложения в недвижимость являются ее неотъемлемой частью. А значит, такие капвложения облагаются налогом на имущество организаций.

 

Налог на прибыль: как амортизировать бывшие в употреблении ОС
Организация, купившая подержанные основные средства, вправе уменьшить срок их полезного использования на период, в течение которого эти ОС использовались бывшим владельцем.

 

Важно! Доходный лимит для стандартного НДФЛ-вычета: из чего формируется
Стандартный «детский» вычет по НДФЛ предоставляется физлицу до тех пор, пока его доход с начала года не превысит 350 000 рублей. Причем в этот лимит не входят суммы, не облагаемые НДФЛ.