Суды напомнили: в лицензии участника госзакупки должен быть указан нужный адрес деятельности
Комиссия отклонила заявку участника из-за несоответствия требованиям документации. В его лицензии не было адреса, по которому надо было оказывать услуги согласно извещению о закупке.
Постановление АС Дальневосточного округа от 31.07.2019 по делу N А04-10437/2018

 

Строительные работы на общеобразовательных объектах и поставку оборудования нужно закупать отдельно
Минпросвещения и ФАС считают, что закупки работ по строительству общеобразовательных объектов и их комплексное оснащение учебным оборудованием нельзя объединять по двум причинам:
— строительные работы и поставку оборудования выполняет разный круг хозяйствующих субъектов;
— к исполнителям строительных работ предъявляют специальные требования: они должны быть членами СРО. Для поставщиков таких требований нет.
Письмо Минпросвещения России от 10.04.2019 N АН-439/09, ФАС России от 09.04.2019 N МЕ/28771/19

 

ФАС России разъяснила спорные вопросы в госзакупках
Можно ли отклонить заявку участника за отсутствие товарного знака, если он предусмотрен ГОСТом, учитывать или нет договоры субподряда в подтверждение опыта строительных работ, как установить НМЦК для закупок ОСАГО и характеристики по КТРУ? Ответы на эти вопросы дала ФАС России.

 

Судебная практика по Закону N 44-ФЗ: обзор за 12 — 16 августа
Мы отобрали семь постановлений, включенных в систему КонсультантПлюс на прошлой неделе. Какой сертификат представлять при участии в закупке мебели? Может ли заказчик снизить цену, предложенную победителем? Что требовать при закупке противогололедных реагентов? Ответы на эти и другие вопросы в нашем обзоре.