Туроператоров будут проверять по новым правилам
С 13 августа начнет работать положение о госнадзоре за деятельностью туроператоров и объединения таких компаний в сфере выездного туризма. Документ меняет правила проведения проверок в рамках этого вида госнадзора.
Постановление Правительства РФ от 01.08.2019 N 998

 

Важно! С 2 августа в состав ипотечного покрытия облигаций могут входить новые требования
Теперь ипотечное покрытие могут составлять еще и требования, обеспеченные залогом прав требования участника долевого строительства. Ранее туда могли входить лишь требования, обеспеченные ипотекой.
Федеральный закон от 02.08.2019 N 261-ФЗ

 

Важно! Нельзя будет скупать ювелирку без лицензии: закон опубликован
Согласно поправкам потребуется получить лицензию, чтобы скупать у физлиц ювелирные и другие изделия из драгметаллов и камней, лом таких изделий.
Федеральный закон от 02.08.2019 N 282-ФЗ

 

ФНС сообщила, как зарубежным филиалам российских юрлиц работать со счетами в иностранных банках
По мнению налоговиков, ст. 12 Закона о валютном регулировании, по которой резиденты открывают и используют счета в иностранных банках, распространяется и на филиалы. Речь идет о филиалах, которые созданы российскими компаниями и находятся за границей. Кроме того, эти филиалы должны соблюдать ст. 14 указанного закона о правах и обязанностях резидентов при совершении валютных операций.
Письмо ФНС России от 31.07.2019 N БА-4-17/15134@

 

ВС РФ напомнил, как быть с неиспользованной страховкой, если гражданин досрочно вернул кредит
Вопрос о возврате страховой премии возникает, когда гражданин досрочно погашает кредит, на время которого страховался. ВС РФ недавно уточнил свою позицию по этому поводу. Посмотрим, что же стоит учитывать страховщикам и банкам.

 

Верховный Суд: банки не отвечают по КоАП РФ за нарушения антиколлекторского законодательства
Совпадает ли позиция Верховного Суда с подходом Банка России? Есть ли противоположная практика? Ответы на эти вопросы в нашем обзоре.

 

Полезные выводы из практики Верховного Суда за июль
В обзор вошло восемь ситуаций, с которыми вы можете столкнуться на практике. Они касаются аренды земельных участков, взыскания судебных расходов, получения денег по банковской гарантии и других вопросов. По каждой ситуации вы найдете рекомендации, основанные на выводах высшей судебной инстанции.