Обзор: «Если организация не устранила нарушения пожарной безопасности, ее могут наказать снова»
Организацию привлекли к ответственности за нарушение требований пожарной безопасности и выдали предписание их устранить. Предписание она не исполнила, и ее наказали снова. Разберем, на каком основании Верховный суд поддержал проверяющих и почему в этой ситуации организации грозит не один, а два штрафа.

 

ВС РФ: не все условия трудового договора перестают действовать после увольнения
В трудовом договоре установили, что при выходе работницы на пенсию компания ежемесячно выплачивает ей вознаграждение. Также указали, что в случае ее смерти работодатель возьмет на себя расходы на погребение и выплатит членам семьи трехкратный размер пенсии.
Первое обязательство компания выполняла. Однако, когда работница умерла, организация ничего выплачивать членам семьи не стала. Ее супруг обратился в суд.
Определение ВС РФ от 01.07.2019 N 67-КГ19-5

 

Минтруд: советует проводить медосмотры сотрудников, работающих за компьютерами
Ведомство напомнило, что сотрудники, которые более 50% рабочего времени проводят за компьютерами, должны проходить предварительные и периодические медосмотры.
Письмо Минтруда России от 12.07.2019 N 15-2/В-1828

 

Можно не предоставлять отпуск с последующим увольнением, если работник не указал дату отдыха
Сотрудник подал заявление на отпуск с последующим увольнением и на работу больше не вышел. Работодатель приказ не оформил, расчет не произвел и трудовую книжку не выдал. Работник обратился в суд.
Суд не увидел нарушений. Отсутствие даты отпуска в заявлении не позволило сторонам согласовать его срок и дату увольнения. 
Апелляционное определение Воронежского областного суда от 04.07.2019 по делу N 33-4324/2019

 

Запретных для женщин профессий стало меньше
Минтруд значительно сократил перечень производств, работ и должностей, на которых запрещено использовать труд женщин.