Пояснения к декларациям, кроме отчетности по НДС, можно подать на бумаге или по электронке
Если при камеральной проверке любой налоговой декларации, кроме отчетности по НДС, инспекторы затребовали пояснения, вы вправе их представить или на бумаге, или по ТКС. Налоговый кодекс это допускает, разъясняет Минфин. ФНС считает также. 
Что касается декларации по НДС, надо учесть нюанс. Если вы не обязаны сдавать ее по ТКС, вы также можете выбирать, как представить пояснения.
Письмо Минфина России от 22.07.2019 N 03-02-08/54231

 

Допвыходные работникам с детьми-инвалидами и бесплатное питание: суд снова против начисления взносов
ФСС после проверки доначислила организации взносы. Фонд настаивал, что с предоставления бесплатного питания работникам летних лагерей, а также со среднего заработка за дополнительные выходные по уходу за детьми-инвалидами платить взносы необходимо.
Суды с подходом проверяющих не согласились. А вот у Минфина подход иной.
Постановление АС Уральского округа от 24.07.2019 по делу N А07-34329/2018

 

Суд подтвердил: инспекция вправе запрашивать оборотно-сальдовые ведомости при проверке вычетов НДС
Компания пыталась признать незаконным штраф за непредставление оборотно-сальдовых ведомостей и анализа по всем счетам. Однако суд поддержал налоговиков: налогоплательщик не сообщал ни о том, что у него нет запрошенных документов, ни о том, что он объективно не может их представить. Кроме того, перечень документов, которые инспекция вправе истребовать для проверки вычетов НДС, не является закрытым.
Постановление АС Уральского округа от 24.07.2019 по делу N А60-53363/2018

 

Налоговики направили контрольные соотношения к бухотчетности
Бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и другие формы можно проверять по контрольным соотношениям, которые используют налоговики. ФНС поручила нижестоящим налоговым органам применять рекомендуемые контрольные соотношения для обычной и для упрощенной отчетности.
Кроме того, ведомство направило рекомендуемые машиночитаемые формы бухгалтерской отчетности. Они пригодятся уже в 2020 году при сдаче отчетности за 2019 год.
Письмо ФНС России от 31.07.2019 N БА-4-1/15052@

 

ФНС о движимом и недвижимом имуществе: нужно учитывать позицию ВС РФ по производственным объектам
Налоговики предложили учитывать позицию Верховного суда, касающуюся налогообложения производственного оборудования.
ФНС уже разъясняла, как различать объекты, а также соглашалась с позицией ВС РФ по вопросу о том, чем считать технологические трубопроводы и газоходы: они относятся к недвижимости.
Письмо ФНС России от 30.07.2019 N БС-4-21/14997

 

Важно! При оспаривании кадастровой стоимости требуйте исключения НДС — такой подход поддерживает ВС РФ
организациям, оспаривающим кадастровую стоимость недвижимости, нужно требовать не просто выделить НДС из рыночной оценки, но и исключить его.
Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам ВС РФ от 10.07.2019 N 5-КА19-15

 

ПФР опечатался в дате рассмотрения материалов проверки — суд отменил штраф плательщику взносов
Компания сдала СЗВ-М с опозданием на несколько дней. ПФР оштрафовал ее. Суд подтвердил, что нарушение было, но штраф отменил, поскольку фонд нарушил процедуру рассмотрения материалов.
Постановление АС Западно-Сибирского округа от 16.07.2019 по делу N А81-9121/2018

 

В счете-фактуре неверно отражена ставка НДС — вычета не будет
Минфин уверен, если в счете-фактуре указана неправильная ставка НДС, основанием для вычета такой документ быть не может. Ведомство ссылается на то, что подобная ошибка не позволяет налоговикам идентифицировать ставку, а значит, будет причиной отказа в вычете.
Письмо Минфина России от 02.08.2019 N 03-07-11/58375

 

Нужно ли уведомлять ИФНС о создании «обособки» рядом с головным офисом
Организация, открывшая новое обособленное подразделение, обязана сообщить об этой «обособке» налоговикам. Даже если подразделение находится через дорогу от головного офиса.

 

НДФЛ: нужно ли начислять при выдаче молока «за вредность»
Если работодатель бесплатно снабжает своих работников молоком, исполняя требования ТК, начислять НДФЛ со стоимости молочной продукции не требуется.

 

Иностранный работник изменил свой статус в РФ: что со взносами
В случае, когда работник-иностранец (не гражданин страны – члена ЕАЭС и не высококвалифицированный специалист) в течение года из временно пребывающего превратился во временно проживающего, работодателю нужно быть внимательнее со взносами на ОМС и ВНиМ.

 

По «бесценной» земле нужно сдать нулевую декларацию
Даже если кадастровая стоимость земельного участка не определена, в отношении этого участка необходимо представить декларацию по земельному налогу.