Важно! Обзор: «Торговля и оказание услуг: заполняйте статформы по-новому с 2020 года»
Росстат обновил формы N 1-ТОРГ, N 1-услуги и N П (услуги). Первые две формы годовые. Нововведения для них применяются начиная с отчета за 2019 год. Последняя отчетность месячная. Изменения для нее начинают действовать с отчета за январь 2020 года.

 

Как определить площадь зала обслуживания посетителей в целях ЕНВД
Предприятие общепита может применять ЕНВД, если площадь его зала обслуживания посетителей не превышает 150 кв. метров. А что именно понимается под залом обслуживания?

 

Взаимозачеты между юрлицами: нужно ли пробивать кассовый чек
По мнению московских налоговиков, в случае, когда организации или предприниматели за товары, работы, услуги передают или получают встречное предоставление, обе стороны должны пробить по два чека.

 

Агентское вознаграждение не уменьшает УСН-доходы принципала
Если принципал применяет «доходную» упрощенку, он должен включать в налоговую базу всю сумму, которую конечный покупатель заплатил за товары, не уменьшая ее на сумму агентского вознаграждения.

 

ИФНС вправе взыскивать налоги и с личных счетов ИП
Если у ИП имеется долг по налогам, сотрудники инспекции вправе взыскать задолженность с любого открытого предпринимателем счета. Даже с того, что не используется в бизнес-целях.

 

Компенсацию за использование авто работника можно списать в УСН-расходы
Работодатель на «доходно-расходной» упрощенке вправе уменьшить УСН-базу на сумму компенсации, выплаченной работнику за использование его личного автомобиля в служебных целях. Но есть нюансы.

 

Налог на прибыль: можно ли списать в расходы НДС с безвозмездной передачи имущества
Организация, передавшая имущество в безвозмездном порядке, не может уменьшить «прибыльную» базу за счет сопутствующих такой передаче расходов.