Приказа о приеме на работу не достаточно, чтобы подтвердить установление испытательного срока
Условие об испытании может быть предусмотрено в трудовом договоре либо до начала работы включено в него отдельным соглашением. Приказ о приеме на работу подобного условия не устанавливает и не может расцениваться как соглашение сторон. На основе такого приказа нельзя уволить работника за непрохождение испытания. К этому выводу пришел Верховный суд Республики Башкортостан.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 06.06.2019 по делу N 33-9728/2019

 

Обзор: «Будет ли главбух отвечать за долги компании: анализ судебной практики»
Главбух не является ни учредителем, ни директором организации. Однако в последнее время суды часто привлекают его к субсидиарной ответственности за преднамеренное банкротство, а также взыскивают с него налоговые долги.

 

Обзор: «Дресс-код: как правильно его ввести и можно ли наказать сотрудников за несоблюдение»
Установление требований к облику сотрудников стало частой практикой в компаниях. Как правильно ввести дресс-код в организации, какие требования нельзя устанавливать и можно ли наказать работника за внешний вид — в этих вопросах поможет разобраться обзор судебной практики.

 

Нужны ли программисту регулярные медосмотры
Строго говоря, в случае, когда работник (в частности программист) более 50% рабочего времени проводит за компьютером, работодатель обязан организовывать для него регулярные медосмотры. Но в реальности все не так однозначно.

 

Правительство одобрило поправки к Закону о спецоценке условий труда
Предлагается обязать организацию-оценщика вносить сведения о планируемой спецоценке в информационную систему сразу после того, как заключен договор с работодателем, т.е. до ее проведения. Только после этого можно будет использовать результаты спецоценки. Работодатель вправе будет потребовать, чтобы оценщик подтвердил размещение результатов в системе.