Обзор: «Будет ли главбух отвечать за долги компании: анализ судебной практики»
Главбух не является ни учредителем, ни директором организации. Однако в последнее время суды часто привлекают его к субсидиарной ответственности за преднамеренное банкротство, а также взыскивают с него налоговые долги. Рассмотрим самые интересные дела за последний год.

 

С 12 августа уведомляйте об участии в иностранных компаниях по новой форме
ФНС утвердила новую форму уведомления, которая пригодится, когда надо сообщить об участии в иностранных организациях или об учреждении иностранной структуры без образования юрлица. Также приняты новые электронный формат, порядок заполнения и представления данного уведомления.
В документе есть не только технические правки, но и существенные изменения.

 

Пояснения к декларации: в каком виде представлять
В большинстве случаев налогоплательщик может сам выбирать способ представления пояснений по налоговой декларации (в электронном виде или на бумаге).

 

Когда длительные отношения с организацией-заказчиком не помеха для применения НПД
Даже если гражданин долгие годы оказывал компании услуги на основании ГПД, он вправе платить НПД с сумм, полученных от этой организации в рамках договора подряда.

 

Налог на прибыль: можно ли списать в расходы стоимость наград для работников
Расходы на нагрудные и наградные знаки, вручаемые организацией своим работникам, можно учесть в «прибыльной» базе, если это награда за труд.

 

Важно! Иногда подарок, полученный ИП, — его налогооблагаемый доход
Как известно, в базу по НДФЛ включаются не только денежные доходы, но и доходы, полученные в натуральной форме. Однако один предприниматель об этом забыл и не включил в НДФЛ-базу стоимость полученных в дар земельных участков.

 

Из-за договора с самозанятым предприниматель может слететь с ПСН
При определении средней численности работников в целях соблюдения «патентного» лимита плательщики НПД тоже считаются.