Важно! Изменения в порядке вычета входного НДС
С 1 июля 2019 г. вступили в силу несколько поправок по НДС. Касаются они организаций, которые оказывают услуги или выполняют работы, местом реализации которых не признается Россия. На наши вопросы отвечает специалист Минфина Лозовая Анна Николаевна.

 

Какой документ будут получать организации для уплаты транспортного налога
Если сейчас расчет транспортного налога, а также земельного налога организации делают самостоятельно путем подачи в ИФНС декларации, то в будущем эти налоги за компании будут рассчитывать инспекторы.

 

Можно ли отнести к представительским расходам траты на переговоры с клиентами-физлицами
Согласно НК к представительским расходам, среди прочего, относятся затраты на официальный прием и/или обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах. А как насчет затрат на переговоры с физлицами, не являющимися представителями действующих и потенциальных контрагентов?

 

«Можно» и «нельзя» для самозанятых
Возможен ли зачет переплаты по другим налогам в счет НПД? Надо ли платить НПД с процентов, которые банк начисляет на остаток на счете? Не будет ли проблем, если организация привлечет самозанятого члена семьи ее работника? Эти и другие вопросы мы задали специалисту ФНС Ильчук Евгении Вячеславовне, чтобы узнать позицию налоговой службы.

 

Транспортный налог: кто платит по лизинговому авто
Плательщиком транспортного налога в отношении автомобиля, переданного в лизинг, может быть как лизингодатель, так и лизингополучатель. В зависимости от того, на кого зарегистрирована машина.

 

Важно! Расширен перечень не облагаемых НДФЛ выплат
Безнадежные долги граждан с октября 2019 года больше не будут облагаться НДФЛ.

 

Социальное предпринимательство – что это?
В законе о развитии малого и среднего предпринимательства появилось новое понятие – «социальное предпринимательство».

 

Важно! Утверждена форма реестра документов (чека) для участников Tax-free в РФ
Такой реестр понадобится для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС, а также налоговых вычетов плательщиками при реализации услуг по компенсации суммы налога физическим лицам — гражданам иностранных государств.

 

Просроченная налоговая переплата
Налогоплательщики воспринимают переплату как защиту от санкций, зачастую забывая о ее «сроке годности». И бывают удивлены, когда недоимка возникает, несмотря на наличие переплаты. В числе последствий не только пени и штрафы. Это может помешать, скажем, продлить лицензию. 

 

Налоговики обновили открытые данные о плательщиках
Речь идет о таких данных о компаниях, как среднесписочная численность их работников, применяемый режим налогообложения и участие в КГН.

 

Обзор: «Продажа маркированных товаров: обновлять кассы потребуется не скоро»
6 августа вступают в силу поправки к Закону о ККТ. Они установят новые требования к кассам, используемым при продаже маркированных товаров. Однако спешить обновлять ККТ не следует. Законодатели предусмотрели переходный период.

 

Важно! Обзор: «Формы статистики N 4-ОС и N 21-СХ за 2019 год нужно будет сдавать по-новому»
Росстат скорректировал формы «Сведения о текущих затратах на охрану окружающей среды», «Сведения о реализации сельскохозяйственной продукции» и указания по их заполнению.

 

Важно! Статотчетность: что нового
Росстат обновил формы статотчетности, по которым представляются сведения о численности, условиях и оплате труда работников.