Важно! Утверждена форма реестра документов (чека) для участников Tax-free в РФ
Такой реестр понадобится для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС, а также налоговых вычетов плательщиками при реализации услуг по компенсации суммы налога физическим лицам — гражданам иностранных государств.

 

Просроченная налоговая переплата
Налогоплательщики воспринимают переплату как защиту от санкций, зачастую забывая о ее «сроке годности». И бывают удивлены, когда недоимка возникает, несмотря на наличие переплаты. В числе последствий не только пени и штрафы. Это может помешать, скажем, продлить лицензию. 

 

Налоговики обновили открытые данные о плательщиках
Речь идет о таких данных о компаниях, как среднесписочная численность их работников, применяемый режим налогообложения и участие в КГН.

 

Обзор: «Продажа маркированных товаров: обновлять кассы потребуется не скоро»
6 августа вступают в силу поправки к Закону о ККТ. Они установят новые требования к кассам, используемым при продаже маркированных товаров. Однако спешить обновлять ККТ не следует. Законодатели предусмотрели переходный период.

 

Важно! Обзор: «Формы статистики N 4-ОС и N 21-СХ за 2019 год нужно будет сдавать по-новому»
Росстат скорректировал формы «Сведения о текущих затратах на охрану окружающей среды», «Сведения о реализации сельскохозяйственной продукции» и указания по их заполнению.

 

Важно! Статотчетность: что нового
Росстат обновил формы статотчетности, по которым представляются сведения о численности, условиях и оплате труда работников.