Важно! Банк России снова снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта
Совет директоров регулятора продолжает плавно снижать ключевую ставку. С 29 июля она составит 7,25% годовых. Такого решения ожидали многие финансовые аналитики и эксперты. Ведь выход к концу года на целевой уровень инфляции в 4% весьма вероятен (прогноз ЦБ РФ составляет 4,2 — 4,7%), а влияние на инфляцию повышения ставки НДС уже исчерпано.
Информация Банка России от 26.07.2019

 

Управляющим компаниям запрещено уступать долги по «коммуналке» банкам или коллекторам
С 26 июля нельзя передавать просроченную задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг третьим лицам. Такие сделки считаются ничтожными.
Федеральный закон от 26.07.2019 N 214-ФЗ

 

С 1 ноября юрлиц будут по-новому наказывать за нарушения режима труда и отдыха водителей
Опубликованный закон затронет не только профессиональных перевозчиков, но и компании, которые используют транспорт для собственных нужд.
Федеральный закон от 26.07.2019 N 216-ФЗ

 

Новое правило расчета сроков давности по КоАП РФ: на что обратить внимание
Поправки затронули прежде всего госсектор. За нецелевое использование денег и ряд других бюджетных нарушений должностных лиц могут наказать в течение двух лет, а не одного года. Срок давности вырос и по «банкротным» составам, но это скорее техническое изменение.

 

Собственникам и арендаторам: проверьте разрешение на ввод здания, чтобы не получить миллионный штраф
6 августа для компаний в 50 раз вырастет штраф за использование объектов капстроительства без разрешений на ввод в эксплуатацию. Наказать могут не только собственников, но и арендаторов зданий, помещений, подземных гаражей и прочих объектов, требующих наличия разрешения.

 

В ГК РФ появится новый объект интеллектуальных прав
Опубликован закон, который вводит новый объект интеллектуальных прав. С 27 июля 2020 года можно будет зарегистрировать географическое указание. Рассмотрим, что оно из себя представляет и как соотносится с похожим средством индивидуализации — наименованием места происхождения товара (НМПТ).

 

Юридическим адресом организации не может быть адрес земельного участка
В ЕГРЮЛ должен быть указан адрес, по которому организация сможет обеспечить получение юридически значимой корреспонденции.
Письмо Минфина России от 10.07.2019 N 03-12-13/50699