Важно! Как с 31 июля изменятся госзакупки
31 июля вступят в силу очередные поправки к Закону N 44-ФЗ. В основном изменения коснутся закупок у единственного поставщика: станет проще процедура закупки, появится больше возможностей для заключения контракта. Об этих и других новшествах расскажем в обзоре.

 

Появились типовые контракты на регулярные перевозки пассажиров и багажа
Минтранс утвердил типовые контракты на регулярные перевозки пассажиров и багажа автотранспортом и городским наземных электрическим транспортом.
Приказ Минтранса России от 29.12.2018 N 482

 

Правительство определило, в каких строительных контрактах можно будет изменять существенные условия
Правительство установило предельную цену строительного контракта, позволяющую изменить его существенные условия в случае непредвиденных обстоятельств, из-за которых его невозможно исполнить. С 2 августа 2019 года она составит 100 млн руб. и выше.
Постановление Правительства РФ от 20.07.2019 N 948

 

Заказчики будут получать больше информации об участниках госзакупок
С 1 января 2020 года операторы электронных площадок помимо других сведений будут передавать заказчикам данные о привлечении участников к ответственности за незаконное вознаграждение от имени юрлица КоАП. Такую информацию операторы получат от Генпрокуратуры.
Постановление Правительства РФ от 18.07.2019 N 917

 

Правительство изменило требования к банкам-гарантам в госзакупках на следующие два года
В 2020 году кредитный рейтинг должен быть не ниже уровня «B(RU)» по национальной шкале агентства АКРА или не ниже уровня «ruB» по национальной шкале агентства «Эксперт РА».
В 2021 году он должен быть не ниже уровня «B+(RU)» по шкале агентства АКРА или не ниже уровня «ruB+» по шкале агентства «Эксперт РА».
Постановление Правительства РФ от 18.07.2019 N 919