Добровольная приостановка деятельности организации: что делать с работниками онлайн/офлайн
Ведение бизнеса порой становится затруднительным. Однако в полном прекращении деятельности организации руководитель может быть не заинтересован. В этом случае часто выбирают приостановку работы. В статье — пошаговый алгоритм взаимодействия работодателя с работниками при добровольной приостановке деятельности.

 

Налоговики вправе изъять документы не только проверяемой компании
Так, проводя выездную проверку, налоговики изъяли документы и носители информации (жесткие диски, USB-накопители), которые принадлежали не самому проверяемому налогоплательщику, а его контрагенту. Посчитав действия проверяющих незаконными, компания обратилась в суд, но судьи подтвердили полномочия налоговиков. В новости — об основаниях налоговиков для подобных действий.

 

Скупой платит дважды: чем опасна новая схема ухода от налогов
Недобросовестные работодатели придумали новую схему ухода от налогов. Они не заключают с работниками трудовой договор, а оформляют их в качестве самозанятых в штат кадровых агентств и затем привлекают их для выполнения работ на собственных проектах. Ассоциация частных агентств занятости (АЧАЗ) предупреждает, что подобные действия могут привести к серьезным тратам. В статье — возможные последствия для компаний. Внимание! Для доступа к статье возможно потребуется регистрация на РБК.

 

Подписать приговор: как мошенники рушат бизнес с помощью цифровой подписи
Украсть цифровую подпись у компании гораздо проще, чем у обычного гражданина. А натворить бед с ее помощью может не только злоумышленник, но и обиженный сотрудник. В статье — о действиях мошенников и о том, как обезопасить свой бизнес. Внимание! Для доступа к статье возможно потребуется регистрация на РБК.

 

Оцениваем свою модель компетенций. Может пора переделать?
Модель компетенций должна быть живая и изменяться вместе с изменением бизнеса. Пожалуй, самый простой и наглядный маркер актуальности модели компетенций – оценить через модель компетенции лучших. В статье — об инструментах оценки модели компетенций.