Важно! Комиссия должна проверять добросовестность участников электронных закупок через ЕИС
Комиссия отклонила заявку участника, обнаружив сведения о нем в реестре недобросовестных поставщиков (РНП). Участник обратился в контрольный орган.
УФАС признало отклонение заявки неправомерным, так как информацию об участнике обнаружило в РНП только на сайте электронной площадки, а в ЕИС — нет.
Определение ВС РФ от 09.07.2019 по делу N А70-9510/2018

 

Суд напомнил: в извещении можно использовать фразы, отсылающие к документации
Заказчик опубликовал извещение и использовал ссылку на документацию в разделах «место доставки» и «сроки поставки товара». В том и в другом случае вместо конкретной информации было указано: «в соответствии с приложением 1 к контракту — перечень покупателей, количество продукции, график поставки».
Контрольный орган признал это нарушением, суды первой и апелляционной инстанции поддержали его позицию.
Постановление АС ЗСО от 03.07.2019 по делу N А75-10690/2018

 

Для смешанных договоров с элементами поставки медизделий нужно устанавливать условия допуска
Во втором обзоре практики за 2019 год Верховный суд напомнил: ограничения и условия допуска иностранных медизделий нужно устанавливать даже для смешанных договоров (п. 30 Обзора).
Обзор судебной практики ВС РФ N 2 (2019)

 

Правительство утвердило новые правила нацрежима для радиоэлектронной продукции
Создадут единый реестр российской радиоэлектронной продукции. На него заказчик будет ориентироваться при составлении документации, а комиссия — при применении ограничений и условий допуска к госзакупкам. Продукция из реестра получит приоритет и при закупках по Закону N 223-ФЗ.