ВС РФ: потребительский штраф в одних и тех же отношениях можно взыскать неоднократно
Покупатели выиграли дело против продавца. Присужденные суммы, в том числе потребительский штраф, они получили с большой просрочкой. Чтобы получить неустойку за задержку выплаты, покупатели направили продавцу соответствующую претензию, которая осталась без ответа.
Определение ВС РФ от 18.06.2019 N 77-КГ19-8

 

Полезные выводы из практики Верховного суда за июнь
В обзор вошло десять ситуаций, с которыми вы можете столкнуться на практике. Они касаются аренды земельных участков, взыскания судебных расходов, получения денег по банковской гарантии и других вопросов. По каждой ситуации вы найдете рекомендации, основанные на выводах высшей судебной инстанции.

 

Грубое нарушение лицензионных требований: когда медорганизациям грозит штраф
Важно организовать не только качественное оказание медпомощи, но и работу с документацией. Отсутствие необходимых договоров или несоблюдение существующих внутренних порядков может привести к штрафу за грубое нарушение лицензионных требований. Рассмотрим примеры из практики арбитражных апелляционных судов.

 

Разъяснения Пленума ВС РФ: что учесть юристам, когда заработают новые суды
Не позже 1 октября станет известно, когда заработают пять апелляционных и девять кассационных судов общей юрисдикции (далее — новые СОЮ). Как только это произойдет, вступят в силу масштабные изменения в арбитражном, гражданском и административном процессе (далее — реформа). В связи с этими событиями Пленум ВС РФ выпустил два постановления с разъяснениями. Рассмотрим основные моменты.