С 2021 года компании смогут рассчитываться между собой электронными деньгами
Опубликован закон, по которому бизнес сможет через корпоративные электронные кошельки переводить деньги любым контрагентам. Правило начнет действовать с 2021 года.
Федеральный закон от 03.07.2019 N 173-ФЗ

 

Важно! ВС РФ разобрался, в каком случае УК сама может индексировать плату за содержание жилья
Может ли управляющая компания ежегодно индексировать плату за содержание жилого помещения без решения общего собрания собственников, если такая индексация предусмотрена договором управления?
Определение ВС РФ от 05.07.2019 N 307-ЭС19-2677

 

Кредиторам на заметку: имеет ли право арбитражный управляющий на возмещение командировочных расходов
В большинстве округов суды отказываются компенсировать управляющим транспортные расходы за счет должника. Они ссылаются на позицию Верховного Суда. Вместе с тем часть судов не считает ее однозначной.

 

Удержание вещи должника: важные разъяснения Верховного суда
Как долго кредитор может удерживать вещь, в каких случаях его действия признают недобросовестными, что происходит с удержанием при банкротстве и почему важно регистрировать удержание в реестре уведомлений о залоге — ответы на эти вопросы в нашем материале.

 

ВС РФ напомнил, как подрядчику избежать лишних рисков в отношениях с потребителями
Суды разбирались, не опоздал ли потребитель с предъявлением требований к подрядчику в отношении результата работ (утепление и нанесение штукатурки на фасад жилого дома). Спустя более пяти лет обнаружился существенный недостаток работы, который возник еще до сдачи результата. Мнения первой и апелляционной инстанций разошлись, но Верховный суд напомнил о простом правиле.
Определение ВС РФ от 11.06.2019 N 57-КГ19-3