Повернуть исполнение не отмененного определения о взыскании судебных расходов возможно
Истец в трех инстанциях выиграл дело и в отдельном процессе взыскал судебные расходы. Верховный суд, рассмотрев жалобу ответчика, направил дело на пересмотр. В итоге истец от своих требований отказался, производство по делу прекратили.
Определение ВС РФ от 18.06.2019 N 305-ЭС15-7110

 

Владелец помещения в подвале заплатит за отопление, если магистральный трубопровод не изолирован
Управляющая компания обратилась с иском о взыскании задолженности за потребление тепловой энергии. По ее мнению, отопление нежилых подвальных помещений ответчика происходило за счет магистральных (общедомовых) трубопроводов жилой части здания.
Определение ВС РФ от 24.06.2019 N 309-ЭС18-21578

 

Важно! Банкам нельзя начислять проценты после того, как они достигнут двукратной суммы потребкредита
Запрет начал действовать с 1 июля. Он касается не только процентов, но и неустойки, других договорных мер ответственности, а также платежей за услуги, которые кредитор оказывает за отдельную плату.
Федеральный закон от 27.12.2018 N 554-ФЗ

 

Крупным гостиницам запрещено вести бизнес без свидетельства о «звездности»
С 1 июля запрещено предоставлять гостиничные услуги без свидетельства о присвоении определенной категории. Пока запрет касается гостиниц, в которых больше 50 номеров.
Федеральный закон от 05.02.2018 N 16-ФЗ

 

Суды штрафуют клиники за грубое нарушение лицензионных требований, даже если пациенты не пострадали
Административный орган при проверке выявил, что клиника нарушила лицензионные требования. Суд оштрафовал организацию на 100 тыс. руб. по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ. Однако она не согласилась с таким решением.

 

Финальное чтение прошли поправки к ГПК РФ и АПК РФ о групповых исках
27 июня Госдума в третьем чтении приняла проект, посвященный рассмотрению дел о защите прав и законных интересов группы лиц. Так, в ГПК РФ появится новая глава, а АПК РФ, который уже допускает групповые иски, претерпит изменения. Рассмотрим новшества подробнее.

 

Какие важные изменения ждут юриста в III квартале 2019 года
Маркировка сигарет и папирос станет обязательной. Изменятся правила оформления ВСД. Банки будут давать ипотечные каникулы заемщикам, попавшим в сложную ситуацию. Станет проще проводить комплексные кадастровые работы. Подробнее об основных изменениях, которые скоро вступят в силу, читайте в нашем обзоре.

 

Нарушение лицензионных требований: неудачи и успехи аптек и медорганизаций в судах
Аптеку оштрафовали за продажу лекарств, хотя у нее была лицензия. Медорганизацию не наказали, несмотря на отсутствие необходимых помещений и оборудования. Какие обстоятельства учитывают суды, когда выносят решения, расскажем в обзоре.

 

Вывод из обзора ВС РФ: за религиозные символы в баре гендиректор заплатит штраф
В баре стояли две статуи Будды, а посетители могли заказать алкогольные напитки «Будда» и «Будда 2» (п. 3 обзора).
Обзор судебной практики, утвержденный Президиумом ВС РФ 26.06.2019

 

Начался эксперимент по цифровой маркировке парфюма
Эксперимент запустили 1 июля и проведут его по 30 ноября. Одна из целей данного мероприятия — опробовать механизм маркировки духов и туалетной воды средствами идентификации. Это нужно для борьбы с контрафактом.
Постановление Правительства РФ от 26.06.2019 N 814