Новый справочный материал «Среднемесячная зарплата в целом по РФ»
В систему КонсультантПлюс включен новый справочный материал «Среднемесячная заработная плата в целом по Российской Федерации». Справка содержит официальные данные Росстата о среднемесячной заработной плате в целом по РФ за текущий календарный год, а также предшествующие ему 3 года.

 

Полезный документ недели — Упрощен порядок применения ККТ
Из документа вы узнаете:
В Закон о применении ККТ внесены многочисленные поправки. Так:
индивидуальным предпринимателям без наемных работников, реализующим товары собственного производства, а также работы, услуги, можно не использовать кассу до 01.07.2021;
разрешили использовать одну кассу, расположенную удаленно, например, при разносной торговле, дистанционном способе продажи товаров и в некоторых иных случаях;
упростили порядок выдачи кассового чека. В ряде случаев продавец вправе дать покупателю возможность считать QR-код, который позволяет идентифицировать чек ККТ (БСО), с использованием мобильного телефона, смартфона или иного компьютерного устройства и др.

 

Полезный документ недели — Как принять к вычету НДС при возврате бракованного товара
Из документа вы узнаете :
Если покупатель вернул некачественный товар, то продавец должен выставить корректировочный счет-фактуру. По нему последний принимает НДС к вычету.
В письме налоговиков описан и другой способ. Когда возврат оформлен обратным выкупом и покупатель является плательщиком НДС, последний вправе выставить счет-фактуру продавцу. А тот принимает налог к вычету по данному документу.