Предоплата за будущую глупость  Ссылка на онлайн-версию
Минэкономразвития опубликовало проект поправок к Законам об АО и ООО, описывающий на уровне законодательства институт страхования ответственности управленцев высшего звена — так называемое страхование D&O (directors and officers liability insurance). Документ должен быть внесен в Правительство в декабре 2019 года.

 

Как научиться делегировать  Ссылка на онлайн-версию
Поговорим о том, что такое делегирование, как его правильно использовать, какие ошибки чаще всего возникают и как их не допустить. Расскажем, что делегировать не только можно, но и нужно, а что делать не рекомендуется. Как выбрать конкретные дела и как обозначить задачи для сотрудников. Поясним, почему в некоторых организациях невозможно делиться полномочиями, а также какие страхи испытывают руководители при необходимости делегирования, как их избежать. Ну и наконец, выясним, что лучше — контролировать сотрудника или все-таки разрешить ему действовать самостоятельно.

 

С 11 марта МВД применяет чек-листы для проверок компаний и учреждений по вопросам миграции Ссылка на онлайн-версию
Утверждены чек-листы для плановых проверок юрлиц и ИП, которые:
— привлекают к труду иностранцев и лиц без гражданства;
— выступают принимающей или приглашающей стороной (кроме работодателей это могут быть, например, образовательные организации, гостиницы, организации медицинской помощи в стационарах).
Рекомендуем использовать чек-листы для самопроверки.

 

С 9 апреля работодателям нужно организовывать работу на промышленном транспорте по новому документу  Ссылка на онлайн-версию
По сути, новый документ заменил межотраслевые правила, которые были разработаны отдельно для транспорта непрерывного действия и для напольного безрельсового колесного транспорта. Хотя они формально не отменены, некоторые их нормы устарели, например требование проводить аттестацию рабочих мест.

 

За что поощрять сотрудников, чтобы не потерять лучших
Сложно замотивировать сотрудников, если обещать им поощрение, а потом забывать об этом. Кризис доверия и уважения — главная причина ухода хороших сотрудников.
В менеджменте не должно быть союза «или», он всегда заставляет делать выбор между крайностями.

 

Почему ретейл-апокалипсис миновал «деревенскую» торговую сеть — Bloomberg
Пока офлайн-ретейлеры в США переживают апокалипсис и уступают онлайн-торговцам, сеть сельскохозяйственных магазинов, 80 лет изучавшая клиентов, только растет. Конкуренты просто не знают, как заработать на пчелах, кормовой соли и огромных газонокосилках.