Новый справочный материал «Сроки давности привлечения к административной ответственности»
В систему КонсультантПлюс включен новый справочный материал «Сроки давности привлечения к административной ответственности». Справка содержит сроки давности по наиболее распространенным нарушениям, предусмотренным Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

 

Особенности аренды земельного участка
Отношения, связанные с арендой земли, регулируются как гражданским, так и земельным законодательством, причем последнее имеет приоритет. В системе КонсультантПлюс вы найдете разъяснения по вопросам аренды и субаренды земельных участков.

 

Производственный календарь на май: впереди много выходных
В первые две недели мая будет девять выходных дней: с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая.
Работодателям стоит учесть, что 30 апреля и 8 мая — предпраздничные дни. А значит, отпустить сотрудников нужно на час раньше. Уточнить рабочие, выходные и сокращенные дни можно в Производственном календаре в системе КонсультантПлюс и на сайте.

 

Полезный документ недели — Пройти диспансеризацию можно вечером или в субботу
Из документа вы узнаете:
Теперь работник может пройти диспансеризацию вечером или в субботу. Это одно из нововведений, которое внесло Правительство в Программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год.
Если же сотруднику для диспансеризации нужно рабочее время, то работодатель по-прежнему обязан предоставить ему один день, как того требует статья 185.1 ТК РФ.