Чрезвычайной ситуации может быть недостаточно, чтобы заключить контракт с единственным поставщиком
Заказчик заключил контракт с единственным поставщиком в условиях чрезвычайной ситуации. Тот выполнил работы и направил заказчику акты о приемке. Заказчик не стал их подписывать, сославшись на отсутствие заключенного контракта.
Определение ВС РФ от 09.04.2019 по делу N А76-30210/2016

 

Важно! Суды объяснили, какие характеристики товара можно требовать в документации о госзакупке
Заказчик объявил аукцион на выполнение строительно-монтажных работ. Участник закупки решил, что документация составлена с нарушениями, в том числе в части описания объекта закупки, и пожаловался в контрольный орган.
Определение ВС РФ от 08.04.2019 по делу N А66-16461/2017

 

Суд «разрешил» ведомственной охране брать на обслуживание любых госзаказчиков
Региональное управление СК РФ провело аукцион на оказание услуг по физической охране. Комиссия отклонила заявку предприятия ведомственной охраны, так как оно не уполномочено работать на объектах, находящихся в ведении Следственного комитета. Антимонопольная служба решила, что заказчик и его комиссия действовали неправомерно.
Определение Верховного Суда РФ от 09.04.2019 по делу N А34-3389/2017

 

Госзакупки у единственного поставщика упростят
Госдума приняла поправки к Закону N 44-ФЗ в третьем чтении. В серии обзоров расскажем, как будут планировать и проводить закупки, изменять и исполнять контракты. Этот материал посвящен новшествам в закупках у едпоставщика. Часть из них заработает с 1 июля, другая — через 90 дней после публикации закона.

 

Госдума собирается отменить планы закупок по Закону N 44-ФЗ
Депутаты рассмотрели во втором чтении законопроект, который существенно упростит процедуру закупок.