Президент подписал закон о запрете размещения хостелов в жилых домах, вступающий в силу 1 октября
Оказание гостиничных услуг в многоквартирных домах будет под запретом. Речь идет только о жилых помещениях — фактически о квартирах.
Федеральный закон от 15.04.2019 N 59-ФЗ

 

Преддоговорные споры: ответчику не возместят судебные расходы, если иск удовлетворили частично
Между компаниями возникли разногласия при заключении договора. Суды двух инстанций 70% спорных условий оставили в редакции ответчика.
Ответчик потребовал взыскать с истца судебные расходы: стоимость авиаперелета и суточные, выплаченные представителю. Он мотивировал требование тем, что большинство спорных условий суды оставили в его редакции.
Постановление АС Московского округа от 25.03.2019 по делу N А41-44405/2016

 

Изменения в КоАП за 2019 год
В обзоре представлен перечень изменений и уточнений, внесенных в КоАП РФ.

 

Пленум ВС РФ готовит постановление по интеллектуальной собственности
11 апреля Пленум ВС РФ обсудил проект постановления о применении части четвертой ГК РФ. Документ еще будет дорабатываться, но уже можно выделить самые интересные моменты.

 

ВС РФ: в предварительном договоре не может быть условия об оплате и передаче вещи
Граждане заключили с компанией предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме. По нему покупатель должен был внести на счет продавца полную стоимость будущего жилья. Договор обязывал также в определенный срок заключить основной договор. Предполагалось, что в момент его подписания покупателю будет передана готовая недвижимость. Граждане внесли оплату полностью, а продавец с заключением основного договора затянул. Это стало причиной обращения в суд с требованием выплатить неустойку за нарушение срока передачи квартиры и неустойку за нарушение срока подписания основного договора.
Определение ВС РФ от 02.04.2019 N 11-КГ19-3

 

Важно! Опубликован закон о многократном повышении штрафов за загрязнение водных объектов
Поправки к КоАП РФ об ужесточении ответственности за нарушение правил использования и охраны водных объектов начнут действовать с 26 апреля. О том, как изменятся размеры некоторых штрафов для компаний и должностных лиц, читайте в нашем материале.
Федеральный закон от 15.04.2019 N 57-ФЗ

 

С 26 апреля акционеры получат право преимущественной покупки акций другой категории или типа
Опубликован закон, по которому владелец акций одной категории при допвыпуске акций другой категории сможет воспользоваться преимущественным правом на их покупку. То же самое касается акций разных типов.
Федеральный закон от 15.04.2019 N 55-ФЗ

 

Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор определений за 8 — 12 апреля
Коллегия признала преждевременными выводы судов о подозрительности обеспечительных сделок в деле о банкротстве, разобралась с неустойкой за сверхнормативное использование цистерн, подтвердила свою позицию относительно правопреемства исключенной СРО в сфере строительства.