Обзор: «Диспансеризация и другие темы, которые интересовали работников и работодателей в марте»
Роструд ответил на популярные вопросы, которые поступили в онлайн-инспекцию в прошлом месяце. Рассмотрим наиболее важные разъяснения:
— Как освободить сотрудника от работы для диспансеризации
— Вправе ли компания запросить у сотрудника документы о прохождении диспансеризации
— В уведомлении о сокращении указали неверный год. Можно ли предупредить сотрудника об опечатке без повторного уведомления
— Директор, находящийся на испытательном сроке, увольняется. За сколько дней он должен предупредить работодателя.

 

Важно! Обзор: «Доплаты за переработки, работу в выходные или ночью нужно начислять сверх МРОТ»
Конституционный Суд постановил, что при сравнении зарплаты с МРОТ нельзя учитывать суммы, которые выплачиваются нерегулярно и связаны с работой в нестандартных условиях. Речь шла о повышенной оплате работ:- в выходные и праздники;- ночной;- сверхурочной. За установление зарплаты ниже МРОТ грозит предупреждение или штраф. Для должностных лиц штраф составляет от 10 тыс. до 20 тыс. руб., для юрлиц — от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

 

Что делать работодателю, если в уведомлении о сокращении опечатка
В уведомлении о предстоящем сокращении, врученном работнику, была допущена явная опечатка — указан неверный год. Нужно ли в таком случае оформлять новое уведомление, таким образом, отодвигая срок увольнения?
Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за март 2019 года

 

Можно сократить работника, который выбрал для перевода вакантную должность, но ей не соответствует
Сотрудника ознакомили со списком вакантных мест компании. Он выбрал две вакансии. Работодатель решил, что работник не отвечает требованиям к должностям, и сократил его.
Суд признал увольнение законным. Компания не нарушила процедуру сокращения, отказав работнику в переводе на должности, которым он не соответствует.
Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 13.03.2019 по делу N 33-3680/2019

 

Диспансеризацию можно будет проходить вечером или в субботу: изменится ли что-то для работодателей
Одно из новшеств — возможность пройти диспансеризацию в вечерние часы и в субботу. Таким образом, проверять здоровье работники смогут и вне рабочего времени. Однако выбор времени обследования останется за сотрудником. Если он решит пройти диспансеризацию в рабочее время, то работодатель будет обязан предоставить ему для этого один день.
Постановление Правительства РФ от 12.04.2019 N 440

 

Минтруд: можно не давать сотруднику выходной за сдачу крови в период работы у прежнего работодателя
Ведомство считает, что предоставление дополнительного дня отдыха по новому месту работы (у другого работодателя) за сдачу крови и ее компонентов законом не предусмотрено. Отметим, что и у работника нет обязанности использовать дополнительные дни отдыха за сдачу крови в период работы у конкретного работодателя.  
Письмо Минтруда от 25.03.2019 N 14-2/ООГ-2057