ЦБ РФ оставил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых
По итогам заседания регулятор принял решение не повышать ставку. На такое решение повлиял уровень инфляции. В годовом выражении он оказался ниже ожиданий ЦБ РФ. По данным Росстата в феврале годовая инфляция составила 5,2%.
Информация Банка России от 25.03.2019

 

Правительство решает, сколько будет стоить доступ к информресурсу с бухотчетностью
Со следующего года ФНС будет формировать и вести специальную базу бухотчетности. Изменения, которые вносятся в Закон о бухучете, предполагают, что получить информацию из данного ресурса можно будет за плату. Ее размер и порядок взимания установит правительство.
Разработан проект постановления, согласно которому для постоянного доступа к ресурсу понадобится годовой абонемент. Его стоимость составит 200 тыс. руб. на одно рабочее место. Информацию в отношении конкретного юрлица (ответ на разовый запрос в электронном виде) предоставят бесплатно.
Проект постановления правительства

 

НДС: нужно ли начислять со стоимости питания для работников
Если обеспечивать сотрудников бесплатным питанием работодателя обязывает законодательство (ТК, федеральные или региональные законы), платить НДС с «обеденных» сумм не требуется.

 

Зарплатный аванс: порядок расчета
Размер зарплаты за первую половину месяца (аванса) определяется пропорционально отработанному сотрудником времени. Минтруд уточнил, какие именно выплаты участвуют в расчете.

 

Счет-фактура: нарушение срока выставления не препятствует НДС-вычету
Даже если продавец выставил счет-фактуру позже установленного срока, покупатель вправе принять к вычету налог по такому документу.
Письмо Минфина от 14.03.2019 № 03-07-11/16556