Работница переходит из одного декрета в другой: как поступить с тем, кто принят на ее место
Сотрудница, не выходя из одного декретного отпуска, собирается в другой. Минтруд рассказал, нужно ли увольнять работника, принятого на ее место по срочному трудовому договору.
Решение зависит от того, как стороны определили основание срочности договора.
Письмо Минтруда России от 07.03.2019 N 14-2/В-139

 

Карточки СНИЛС постепенно уйдут в прошлое: каких изменений ждать работодателям
Депутаты в третьем чтении приняли поправки, которые касаются отмены страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования. Индивидуальный лицевой счет останется. Его можно будет увидеть в личном кабинете на сайте ПФР.
При приеме на работу соискатель вместо карточки СНИЛС будет предъявлять документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Информацию можно представить и в электронном виде.
Проект Федерального закона N 1072874-6

 

Суд восстановил работницу, которая знала о беременности до заключения соглашения об увольнении
Сотруднице предложили уйти по соглашению сторон. Она сообщила, что беременна, но с ней все же прекратили трудовые отношения. Посчитав, что ее вынудили уволиться, работница обратилась в суд.
Первая инстанция не увидела нарушений. Мосгорсуд с таким выводом не согласился.
Отметим, ранее ВС РФ признавал, что нельзя уволить работницу, которая после заключения соглашения узнала о беременности и передумала увольняться. Мосгорсуд распространил этот вывод и на случай, когда сотрудница знает о беременности до подписания соглашения об увольнении.
Апелляционное определение Московского городского суда от 26.02.2019 по делу N 33-3938/2019