Анонимные жалобы на госзаказчиков: суды не разрешают ФАС проводить проверки
Территориальный орган антимонопольной службы провел по анонимке внеплановую проверку и обнаружил, что заказчик незаконно заключил контракт с единственным поставщиком. Материалы проверки решили передать должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.
Определение ВС РФ от 25.02.2019 по делу N А38-2267/2018

 

«Интернет-приватизацию» приняли в ключевом чтении
С июня продавать государственное и муниципальное имущество будут только в электронной форме. Подавать в запечатанных конвертах предложения о цене или приобретении имущества участникам торгов больше не придется. Госдума приняла такие поправки во втором чтении.
Проект Федерального закона N 564258-7

 

Кто первый: ВС РФ разбирался в ситуации, когда два кредитора хотели обанкротить одного должника
Кредиторы с разницей больше месяца подали в суд заявления о признании должника банкротом. Заявление первого оставили без движения, так как не было доказательств, что он опубликовал сообщение о намерении обанкротить должника. Заявление второго кредитора тоже оставили без движения, хотя тот такое сообщение опубликовал. Впоследствии первый исправил недочеты по указанию суда, после чего заявление приняли. Требования второго расценили как заявление о вступлении в дело о банкротстве, но он с этим не согласился. Восстановить свое первенство ему удалось только с помощью ВС РФ.
Определение ВС РФ от 12.03.2019 N 301-ЭС18-23938

 

Важно! Президент установил для управляющих компаний штрафы за грубое нарушение лицензионных требований
С 29 марта вводится ответственность за управление многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований.
Федеральный закон от 18.03.2019 N 26-ФЗ

 

С 18 марта юридические и бухгалтерские фирмы должны блокировать деньги клиентов из «черных списков»
Это следует из поправок к «антиотмывочному» закону. Они касаются адвокатов, нотариусов и тех, кто оказывает юридические или бухгалтерские услуги.
Федеральный закон от 18.03.2019 N 33-ФЗ

 

С 1 октября 2019 года в ГК РФ появятся цифровые права
Цифровые права станут новым объектом гражданских прав. Закон об этом опубликован 18 марта. Рассмотрим его цель и основные положения.

 

Ответственность руководителей АО и ООО предлагают страховать
В законах об АО и ООО хотят прямо предусмотреть возможность обществ страховать ответственность лиц, управляющих обществом. Сейчас проект находится на публичном обсуждении.