Важно! Новый порядок применения КОСГУ скорректировали — приказ опубликован
Минфин внес поправки к порядку классификации операций сектора госуправления, который нужно будет применять с 2019 года. О проекте приказа мы подробно рассказывали. В опубликованном документе по сравнению с проектом есть как технические, так и содержательные правки.
Приказ Минфина России от 30.11.2018 N 246н

 

Правительство установило особенности реализации федбюджета на 2019 год
ГРБС как получатели средств федбюджета и подведомственные им учреждения смогут предусмотреть в заключаемых в 2019 году договорах (госконтрактах) о поставке товаров (выполнении работ, оказании услуг) условие о казначейском обеспечении обязательств в размере до 100% суммы договора (госконтракта), но не более доведенных ЛБО на соответствующий год.
Исключен запрет предусматривать в госконтрактах авансовые платежи, действовавший в 2018 году.
Постановление Правительства РФ от 25.12.2018 N 1664

 

Составление бухотчетности: Минфин планирует уточнить два стандарта для госсектора
Ведомство разместило на своем сайте проекты приказов, которые вносят небольшие коррективы в ФСБУ «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора» и «Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности». Речь идет о возможности составлять отчетность только в электронном виде. При этом учреждение, которое по закону или договору обязано представлять отчетность на бумаге, должно будет изготовить бумажную копию.
Проект приказа Минфина России
Проект приказа Минфина России

 

Минфин уточнил таблицу соответствия КВР и КОСГУ, применяемую с 2019 года
В очередной раз ведомство внесло коррективы в таблицу соответствия КВР и КОСГУ, которую нужно применять уже с 1 января. Изменения точечные и касаются лишь КВР 840 «Исполнение государственных (муниципальных) гарантий без права регрессного требования гаранта к принципалу или уступки гаранту прав требования бенефициара к принципалу». Так, элементы видов расходов 841, 842, 843 можно увязывать с подстатьей 299 «Иные выплаты капитального характера организациям» КОСГУ.
Информация Минфина России от 29.12.2018