Важно! Продавец земельного участка должен сообщить покупателю даже о тех ограничениях, которых нет в ЕГРН
Продавец обязан уведомить покупателя обо всех известных ему юридических и фактических ограничениях в использовании земельного участка. Это касается и сведений о соседних землях, если их использование влияет на пользование участком. При этом неважно, зарегистрированы ли ограничения в публичном реестре. Если продавец обманет, сказав, что их нет, покупатель может потребовать возместить убытки и расторгнуть договор.
К такому выводу пришел ВС РФ. Он рассмотрел ситуацию с продажей участка на территории закрытого военного городка. Когда заключался договор, продавец заверил, что ограничений в использовании участка нет. Да и в свидетельстве, которое выдали новому собственнику, не было о них сведений. Однако представители Минобороны заявили, что свободный доступ на территорию военного городка, а соответственно, и к купленному участку отсутствует.
Определение ВС РФ от 02.10.2018 N 127-КГ18-20

 

За нарушение прав потребителей предлагают значительно увеличить штрафы для бизнеса
Минсельхоз вынес на публичное обсуждение поправки к многим статьям КоАП РФ. Планируют ужесточить ответственность бизнеса за некоторые распространенные нарушения прав потребителей, а именно:
— Продажа некачественных товаров (работ, услуг) или с нарушением законодательства РФ.
— Повторная продажа некачественных товаров (работ, услуг) или с нарушением законодательства РФ
— Введение потребителей в заблуждение относительно свойств или качества товара (работы, услуги)
— Нарушение права потребителя на получение информации о товаре, продавце и пр.
Проект федерального закона. Публичное обсуждение завершается 13 ноября 2018 года

 

Банкам хотят дать три дня на предоставление оперативникам справок по счетам клиентов
Предлагается обязать кредитные организации предоставлять органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, информацию о клиентах в течение трех дней со дня получения соответствующего судебного решения. Сейчас срок не установлен.
Напомним, кредитные организации предоставляют следующую информацию:
— в отношении юрлиц и ИП — справки по операциям и счетам;
— в отношении физлиц — справки по операциям, счетам и вкладам.
Такие сведения должностные лица, занимающиеся ОРД, могут запросить через суд. Это возможно, например, если есть подозрение, что планируется преступление с использованием счета в банке, а данных для возбуждения уголовного дела недостаточно.
Проект Федерального закона N 471754-7. Принят в первом чтении 17 октября 2018 года.

 

Важно! Полисов ОСАГО на бланках строгой отчетности больше не будет: проект принят в первом чтении
Полисы на бланках строгой отчетности останутся в прошлом. Каждому полису будут присваивать уникальные порядковые номера и распределять эти номера между страховыми компаниями.
Проект содержит и ряд других поправок. Появятся новые основания, по которым у страховщика возникает право регрессного требования к причинителю вреда:
— причинитель вреда отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения или нарушил запрет употреблять алкоголь, наркотики, психотропные вещества после ДТП;
— вред причинен транспортным средством с прицепом, хотя договор ОСАГО не допускает к управлению таким транспортом (кроме принадлежащих гражданам прицепов к легковым авто).
Планируют ограничить возможность предъявлять регрессные требования к пешеходу в отношении вреда, причиненному транспортному средству. Делать это будет нельзя, если в результате ДТП пешеход погиб или его здоровью был причинен вред. Также запретят предъявлять требования к родственникам и наследникам такого пешехода.
Проект Федерального закона N 501904-7. Принят в первом чтении 17 октября 2018 года.

 

Страховым придется потратиться на пассажиров такси: проект прошел первое чтение
Страховые выплаты пострадавшим пассажирам такси планируют увеличить как минимум до 2 млн руб.
Сейчас пассажиры могут рассчитывать максимум на 500 тыс. руб. по ОСАГО. Выплата увеличится благодаря тому, что службы такси будут обязаны страховать свою ответственность как перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров. Подобную страховку сейчас оформляют при перевозках, например, автобусом или троллейбусом.
Изменения коснутся не только новоиспеченных перевозчиков, но и уже действующих. Когда поправки вступят в силу, у последних будет 60 дней, чтобы заключить договор страхования и предоставить его копию властям.
Проект Федерального закона N 428641-7. Принят в первом чтении 17 октября 2018 года.

 

ВС РФ: суд должен помочь заявителю определить госорган для взыскания судебных расходов
Арбитражный управляющий обратился с заявлением о взыскании судебных расходов с проигравшей стороны — прокуратуры. Ситуация прошла несколько кругов рассмотрения. Вкратце результат сводился к следующему. Сначала заявителю отказали, сославшись на то, что надо было обращаться с требованием не к прокуратуре, а к РФ, поскольку в данном случае расходы возмещаются за счет госказны. Тогда арбитражный управляющий подал заявление к РФ в лице Минфина. Ему было отказано из-за того, что заявление подано с пропуском срока.
ВС РФ с этим не согласился и решил, что расходы надо взыскать. По его мнению, нельзя возвратить, оставить без движения, не принять или не удовлетворить заявление, если неправильно определен госорган.
При подготовке дела к разбирательству в судебном акте в качестве ответчика нужно было указать РФ и предложить заявителю привлечь к участию в деле нужный федеральный госорган. В данном случае суды создали правовую неопределенность во взаимоотношениях лиц. Поэтому срок обращения за взысканием судебных расходов не мог исчисляться в период рассмотрения первого заявления.
Определение ВС РФ от 17.10.2018 N 307-АД17-4538

 

Взыскать убытки с налоговиков сложно, но возможно
Налоговые органы несут ответственность, если их незаконные действия, решения или бездействие привели к возникновению убытков у налогоплательщика. Такие убытки возмещаются в полном объеме, включая упущенную выгоду. Выплата производится за счет федерального бюджета.
Хотя законодательно это разрешено, но на деле редко получается. Мы обобщили судебную практику и выяснили, в каких случаях налогоплательщикам удавалось взыскать с налоговиков убытки, какие доказательства нужно представить в суде, чтобы выиграть спор.
Подробнее читайте в нашем обзоре.