ВС смотрит на суть: у взаимозависимого продавца оборудование было товаром — налог можно не платить
Компания купила оборудование у взаимозависимого лица. Но продавец не мог использовать оборудование по назначению, для него оно было только товаром. В такой ситуации Верховный суд разрешил не платить налог на имущество организаций по этому оборудованию.
Определение ВС РФ от 16.10.2018 N 310-КГ18-8658

 

За травму своего же сотрудника заплатит работодатель: ФСС подает регрессные иски в суды
АС Северо-Западного округа посчитал, что к отношениям между работодателем-страхователем и ФСС могут быть применены положения ГК РФ. А конкретнее, фонд может регрессным иском взыскать с причинителя вреда сумму пособия, выплаченного по несчастному случаю. Причем тот факт, что ФСС взыскивает ее с плательщика взносов, суд не смутил.
Постановление АС Северо-Западного округа от 04.10.2018 по делу N А05-1284/2018

 

Продлевать камералку налоговики вправе молча
Сотрудники ИФНС не обязаны сообщать налогоплательщику о продлении срока проведения камеральной проверки представленной им НДС-декларации.

 

Важно! Как представить в ИФНС «неформатные» документы
Если документы, истребуемые налоговиками, составлены в электронном виде, их можно отправить в инспекцию по ТКС. Но, к сожалению, не всегда.
Письмо Минфина от 01.10.2018 № 03-02-07/1/70444

 

Срок уплаты налога: Верховный суд подарил плательщикам лишний день
По мнению Верховного суда, если срок уплаты налога указан как «до определенной даты», указанная дата — это последний день, когда можно отправить платеж.
Определение Верховного Суда от 16.10. 2018 № 304-КГ18-7786

 

Важно! Очередная метаморфоза 2-НДФЛ
Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей?
Приказ ФНС от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@

 

Увеличение кадастровой стоимости земли внутри года не приводит к начислению пеней
Земельный налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости участка по состоянию на 1 января года, за который исчисляется налог. Но бывает, что в середине года стоимость пересматривается (например, в связи с ошибкой при первоначальном определении) и устанавливается новая, которая применяется также с 1 января.

 

«Учебный» НДФЛ-вычет: возмещение стоимости обучения не то же самое, что его оплата
Работник, возместивший работодателю стоимость оплаты своего обучения, не вправе претендовать на «учебный» соцвычет по НДФЛ.

 

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя
Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц.
Информация регионального отделения ФСС по Удмуртской Республике.