Казначейство указало на ошибки в учете, которые допускают учреждения
ФНС разослала нижестоящим органам обзор нарушений и недостатков, которые Казначейство выявило в первом полугодии 2018 года, проверяя ГРБС (РБС) и получателей средств федерального бюджета.
Анализ ошибок поможет избежать аналогичных нарушений и недостатков либо вовремя их устранить.
Письмо ФНС России от 15.10.2018 N АС-4-16/20081@

 

Важно! Новое в Указаниях N 65н: расширена детализация статьи 230 КОСГУ
22 октября опубликованы очередные поправки к бюджетной классификации. Статья 230 «Обслуживание государственного (муниципального) долга» дополнена следующими подстатьями:
— 233 «Обслуживание долговых обязательств учреждений». По ней нужно отражать расходы бюджетных и автономных учреждений на обслуживание долговых обязательств;
— 234 «Процентные расходы по обязательствам». По данной подстатье следует учитывать процентные расходы, которые являются частью платежей по долгосрочным обязательствам (обязательствам на условиях рассрочки оплаты).
В Указаниях N 65н появились также новые целевые статьи и направления расходов. Некоторые приложения к указаниям изменены и дополнены.
Приказ Минфина России от 20.09.2018 N 198н (действует с 22 октября 2018 года)

 

Суд разрешил кормить госслужащих в поезде за счет федерального бюджета
УФНС по авансовым отчетам оплатило проезд сотрудников на поезде в командировку. В стоимость был включен дополнительный сервис с отметкой «У1» (питание). УФК после проверки выдало предписание оформить документы с учетом решения нанимателя, чтобы принять эти расходы, либо восстановить средства в доход федерального бюджета.
Согласно порядку командирования федеральных госслужащих расходы на проезд на поезде возмещаются по таким нормам: оплачивается проезд в вагоне экономкласса с четырехместными купе категории «К» или в вагоне категории «С» с местами для сидения. По решению представителя нанимателя расходы возмещаются сверх норм при наличии обоснования. Вагон экономкласса с четырехместным купе соответствует классификации 2Э (У1, У2, У0).
Суд признал предписание УФК неправомерным. Допуслуги включены в стоимость проезда. У пассажира нет возможности отказаться от них, чтобы уменьшить стоимость билета. Руководитель УФНС утверждал авансовые отчеты о расходах в том размере и виде, в которых они заявлены. Расходы действительно понесены сотрудниками и документально подтверждены.
Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 04.10.2018 по делу N А04-1609/2018

 

УФК не убедило суд, что указание в отчетных документах разных дат начала работ — нарушение
Орган власти получил бюджетные средства в рамках госпрограммы. За счет этих средств были оплачены работы по муниципальному контракту. После проверки УФК посчитало, что орган власти допустил нарушения: в плане-графике и годовом отчете о его исполнении дата начала работ -июнь 2016 года, а по муниципальному контракту работы начались 15 сентября 2016 года. По мнению УФК, орган власти недобросовестно контролировал использование бюджетных средств.
Суды нарушений законодательства не увидели. В годовом отчете об исполнении плана-графика приведена прогнозная дата начала работ, а в ежеквартальных — фактическая, при этом указаны причины, почему даты различаются. Все документы заполнены правильно. В приложении к соглашению о предоставлении средств условие о дате начала работ вообще установлено как 2016 год.
Постановление АС Волго-Вятского округа от 03.10.2018 по делу N А17-11399/2017

 

Объект реконструирован за счет бюджетных инвестиций — суд разрешил учреждению принять НДС к вычету
Учреждение приняло к вычету НДС по реконструкции здания, которым оно владеет на праве оперативного управления. В интересах учреждения действовало управление капстроительства, которое заключало контракты, передавало учреждению затраты по работам, выставило сводные счета-фактуры.
Инспекция посчитала, что, поскольку реконструкция произведена за счет средств регионального бюджета и деятельность учреждения по госзаданию не облагается НДС, вычет применить нельзя.
Суды с таким мнением не согласились.
Постановление АС Западно-Сибирского округа от 03.10.2018 N А70-16539/2017