Взносы на компенсацию за задержку зарплаты: начислять или нет
С сумм, которые работодатель выплачивает сотрудникам в качестве компенсации за несвоевременное перечисление заплаты, следует начислять страховые взносы.
Письмо Минфина от 24.09.2018 № 03-15-06/68161
Письмо Минфина от 24.09.2018 № 03-15-05/68049

 

НДС-декларация: учиться лучше на чужих ошибках
Налоговики рассказали, какие ошибки чаще всего допускаются компаниями и ИП при заполнении декларации по НДС.
Информация УФНС по Приморскому краю

 

Тонкости отражения отдельных выплат в РСВ
По страховым взносам и Минфин, и ФНС выпустили достаточно много разъяснений. Но хозяйственная жизнь многообразна. И организациям, и ИП бывает неясно, как начислить взносы и заполнить расчет в той или иной ситуации. Об этом мы говорили со специалистом московского УФНС.

 

Важно! Иногда инспекция вправе штрафовать не только своих подопечных
Межрайонная инспекция может привлекать к административной ответственности даже те компании, которые не состоят у нее на учете.
Информация ФНС

 

Если вышестоящий налоговый орган отменил часть решения инспекции, обжаловать в суде его акт нельзя
Решение УФНС или ФНС можно обжаловать в суде, только если они приняли новое решение или нарушили процессуальные правила. Об этом напомнили налоговики. Частичная отмена акта не дает права на обжалование. В такой ситуации подавайте в суд на инспекцию, которая вас непосредственно проверяла.
Пленум ВАС РФ придерживался подобного подхода. Налоговики взяли его на вооружение уже давно.
Информация ФНС России

 

Ставка налога на прибыль 0% по дивидендам: нюансы расчета срока владения долей при присоединении
Организация присоединила к себе другую компанию, которая имела право на нулевую ставку налога на прибыль по полученным дивидендам. В результате реорганизации срок владения долей нужно считать заново. Отсчет начинают со дня, когда в ЕГРЮЛ внесли запись о том, что присоединенная организация прекратила деятельность, разъяснил Минфин.
Отметим, министерство выпускало и другие разъяснения:
— срок владения нужно считать в совокупности. Это значит, что нужно складывать периоды владения до реорганизации и после нее;
— период владения вкладом присоединенной компанией можно учитывать, если только еще до реорганизации одна из компаний была вправе претендовать на нулевую ставку. Этот подход разделяет ФНС.
Полагаем, чтобы избежать споров с контролерами, лучше уточните мнение вашей инспекции.
Письмо Минфина России от 28.09.2018 N 03-03-06/1/69798

 

Когда ФСС должен вернуть «лишние» взносы с процентами
Даже если компания исполнила требование об уплате доначисленных взносов «на травматизм» добровольно, в случае признания доначисления неправомерным, Фонд должен вернуть образовавшуюся переплату с процентами.
Определение ВС от 08.10.2018 № 301-КГ18-14950