17 изменений в Налоговом кодексе   Ссылка на онлайн-версию 
Этой осенью начнет меняться главный налоговый документ страны. Предполагается, что новации сделают работу компаний проще, снизив административную нагрузку со стороны государства. Александра Тюрина, старший юрист юридической фирмы «Гин и партнеры», изучила поправки и выделила 17 наиболее важных изменений. Рассмотрим детально, насколько существенно изменится порядок взаимодействия контролеров и коммерсантов.

 

Что нужно знать о работниках предпенсионного возраста   Ссылка на онлайн-версию
Предпенсионерами с 2019 г. считаются лица, которым осталось пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. С 2019 г. вы обязаны предоставлять предпенсионеру два рабочих дня в год для прохождения диспансеризации, при этом сохранять место работы и средний заработок. Руководитель организации или работник, уполномоченный принимать и увольнять сотрудников, могут быть привлечены к уголовной ответственности за необоснованные отказ в приеме на работу или увольнение работника предпенсионного возраста уже с 14 октября 2018 г.

 

Тайный соискатель для службы персонала  Ссылка на онлайн-версию 
Тайный соискатель — это человек, который ходит на собеседования с целью оценить работу рекрутеров. Работа тайного соискателя похожа и во многом основана на технологии тайного покупателя, которая появилась значительно раньше. Мы сначала поговорим о том, как строится работа mystery shopping, а затем посмотрим, как метод тайного покупателя можно использовать для оценки сотрудников службы персонала.

 

Сплотить команду без тамады и нелепых конкурсов
Бывает, что люди приходят в офис в восемь утра и уходят в шесть вечера, не говоря друг другу ни слова. Однако практика показывает, та же команда может получить лучший результат, если будет крепкой и дружной.
В сплоченной команде люди не просто сидят вместе в одном помещении. Им удобно и приятно работать друг с другом. Сотрудники могут положиться на коллег, а от этого часто зависит выручка компании. Например, нужно задержаться допоздна и доделать какой-то проект. Никто не скажет: «Ой, давайте без меня, я домой», когда его товарищи остаются работать.

 

Три шага к созданию «компании мечты» для сотрудников
Можно ли мечту превратить в HR-концепцию бизнеса? Как сделать так, чтобы сотрудники гордились работодателем?
Бизнес-цели, в свою очередь, диктуют продуктовую линейку, маркетинговую стратегию, операционную модель и HR. Тем не менее, в какой-то момент компания теряет чутье рынка, а менеджмент утрачивает запал и творчество для поиска выходов. Как помочь бизнесу, если и грамотная стратегия, и сильный бренд уже есть? Попробуйте добавить мечту.