МЧС России в связи с обращениями граждан и организаций разъясняет ряд положений требований пожарной безопасности
В частности, указывается, что в соответствии с пунктом 4.3.3 свода правил СП 1.13130.2009 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» при дверях, открывающихся из помещений в коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать ширину коридора, уменьшенную:
на половину ширины дверного полотна — при одностороннем расположении дверей;
на ширину дверного полотна — при двустороннем расположении дверей. Указанное требование не распространяется на поэтажные коридоры (холлы), устраиваемые в секциях зданий класса Ф1.3 между выходом из квартиры и выходом в лестничную клетку.
Одновременно сообщается, что ширина эвакуационного пути определяется в свету, по минимальному расстоянию между смежными дверными полотнами, расположенными в одном уровне, либо между дверным полотном и ограждающими конструкциями эвакуационных коридоров.

 

Сдаем в аренду коммерческую недвижимость  Ссылка на онлайн-версию
Сдача компаниями в аренду помещений в торгово-развлекательных и офисных центрах (так называемой коммерческой недвижимости) давно уже стала отдельным видом бизнеса. Для владельцев такой недвижимости главной задачей является не допустить простоя арендных площадей, который может привести к убыткам. Более того, собственник здания должен использовать все возможности для извлечения доходов, например предоставлять за отдельную плату доступ к размещению рекламных конструкций на крыше и фасаде объекта. О том, как правильно оформить договорные отношения с арендаторами и при этом избежать рисков, — наша статья.

 

Подмена трудового договора гражданско-правовым: причины, разграничения, последствия для работодателя и работника   Ссылка на онлайн-версию
На практике подмена трудового договора гражданско-правовым — явление частое, несмотря на ее прямой запрет, наличие административной ответственности и риски внеплановых проверок работодателей. Подробнее об этом – в нашем материале.

 

В убытках и в прибыли: что такое партнерство в бизнесе и как его оформить
Прекрасно, если в вашей жизни появился надежный бизнес-партнер со схожими идеями и стремлениями. Но не спешите строить больших планов на будущее, не закрепив все договоренности на бумаге. Как правильно оформить партнерство, кому оно будет полезно и как не ошибиться в выборе потенциального партнёра — рассказывает представитель сервиса «Личный юрист» Юлия Кислякова.

 

Мелочи, которые губят ваш бизнес
Почему предпринимателям трудно следить за чистотой чашек и вежливостью сотрудников и как с этим быть, рассказывает Святослав Бирюлин, генеральный директор Sapiens Consulting.

 

Приносим извинения за опечатку в рассылке для руководителей от 17.08.2018 в слове «эффективный»
А вы готовы к будущему? М2М не за горами
Эффективный бизнес – это способность быстро реагировать на меняющиеся условия системы. В последние годы продукты и услуги становятся технологичнее.