Внутренний контроль соблюдения требований трудового законодательства
В целях надлежащего соблюдения требований трудового законодательства Минтрудом разработаны Рекомендации по самостоятельному проведению работодателями мероприятий по самоконтролю. Предлагаем обзорно рассмотреть основные моменты документа.

 

Грубость на рабочем месте: действия работодателя, судебная практика
Грубость на работе, к сожалению, не редкость. Деловая этика поддерживается далеко не всеми компаниями. Не случайно многие работодатели, предъявляя список требований к потенциальным работникам, указывают в вакансии, помимо прочего, такое требование, как стрессоустойчивость.
Неэтичное поведение отдельных работников, включая руководителей, влияет на работоспособность остального персонала, на взаимоотношения с деловыми партнерами (поставщиками, заказчиками, покупателями, клиентами и пр.) и в целом на деловую репутацию компании, ее социальную ответственность.
Мы расскажем о том, как работодателю реагировать на такие явления, предотвратить возможность их проявления с учетом требований трудового законодательства и сложившейся судебной практики.

 

«Пожарные» проверки малого бизнеса возобновят
МЧС приняло решение отменить «надзорные каникулы» в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.
Напомним, что в 2016 году был подписан приказ о запрете плановых проверок пожарной безопасности на малых и средних предприятиях. Теперь же МЧС опубликовало приказ, отменяющий этот проверочный мораторий. Т.е. с 2019 года «малыши» будут включаться в план «пожарных» проверок на общих основаниях.

 

Онлайн-калькулятор МЧС поможет предпринимателям узнать категорию риска
МЧС представило онлайн-сервис, который позволяет предприятиям узнать категорию риска по 3 видам надзора и выяснить, как часто будут осуществляться запланированные проверки.
С помощью онлайн-калькулятора юрлица и индивидуальные предприниматели, в чьей собственности находятся объекты защиты могут дистанционно проверить собственную категорию риска по каждому виду надзора. К ним относится государственный надзор в сфере ГО, федеральный госпожнадзор, а также государственный надзор в сфере защиты населения и территорий от ЧС.

 

12 ключевых принципов управления людьми
Святослав Бирюлин, генеральный директор Sapiens Consulting, делится принципами, которые помогают ему эффективно управлять людьми. За много лет работы руководителем я выделил для себя ряд принципов управления людьми. Некоторые из них я выработал сам, другие у кого-то подсмотрел и подтвердил своим опытом. Я не претендую на их полноту и истину в последней инстанции. У вас могут быть другие подходы, не менее успешные. Я просто делюсь этими принципами в надежде, что кому-то это будет полезно.

 

Минтруд счел увольнение из-за утраты доверия способом навести дисциплину
В ведомстве заявили, что появление такой нормы в трудовом законодательстве заставит сотрудников оценивать риски своих действий и дисциплинировать их. С инициативой в министерство ранее обратились представители бизнеса