Личные имущественные налоги можно рассчитать самостоятельно
Налог на имущество, транспортный и земельный налоги граждане платят на основании присланного из ИФНС уведомления. Однако узнать сумму, подлежащую уплате, можно заранее.
Выяснить размер своих налоговых обязательств можно при помощи онлайн-калькуляторов на сайте ФНС («Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц», «Калькулятор транспортного налога ФЛ».

 

Важно! Законопроект об уплате физлицами единого налогового платежа прошел второе чтение
Поправки в Налоговый кодекс РФ направлены на совершенствование налогового администрирования и предусматривают, в частности:
— введение единого налогового платежа, перечисляемого физическим лицом в счет предстоящей уплаты имущественных налогов — транспортного, земельного и налога на имущество. Зачет суммы внесенного платежа в счет уплаты налогов, недоимки и задолженности по ним будет осуществляться налоговым органом самостоятельно;
— возможность уплаты налогов через МФЦ, а также установление ответственности МФЦ, организаций почтовой связи и местных администраций за нарушение сроков внесения принятых денежных средств в кредитные организации для их перечисления в бюджетную систему.
Проект Федерального закона N 346805-7

 

Важно! Увеличена величина прожиточного минимума за I квартал 2018 года
За I квартал 2018 года она составила на душу населения 10038 рублей, для трудоспособного населения — 10842 рубля, пенсионеров — 8269 рублей, детей — 9959 рублей (за IV квартал 2017 года на душу населения 9786 рублей, для трудоспособного населения — 10573 рубля, пенсионеров — 8078 рублей, детей — 9603 рубля).
Приказ Минтруда России от 25.06.2018 N 410н

 

В гостях как дома: проект об отмене внутрироссийского роуминга принят в первом чтении
Предлагается установить единый тариф на оплату услуг связи по всей России. Кроме того, хотят отменить плату за входящий звонок из другого субъекта РФ. Таким образом, национальный роуминг может быть отменен на законодательном уровне.
Это не первая попытка уйти от внутрироссийского роуминга. ФАС плотно работает с операторами связи по данному вопросу. Выравнивание тарифов — одна из целей ФАС на 2018-2020 годы.
Проект Федерального закона N 211158-7. Принят в первом чтении 10 июля 2018 года

 

Важно! КС РФ: жильцы не должны переплачивать за тепло из-за тех, кто снял индивидуальные счетчики
Гражданин живет в многоквартирном доме, в котором стоит коллективный счетчик теплоэнергии и все помещения оборудованы индивидуальными приборами.
Некоторые владельцы квартир индивидуальные счетчики сняли, поэтому управляющая компания к началу отопительного сезона сделала перерасчет. Собственники квартир стали платить по показаниям коллективного счетчика — израсходованное всем домом тепло распределялось пропорционально площади помещений. У гражданина расходы на коммуналку увеличились, а показания его индивидуальных счетчиков не принимали.
КС РФ гражданина поддержал. Несправедливо, когда из-за недобросовестных жильцов все остальные вынуждены платить за тепло независимо от его реального потребления.
Информация КС РФ от 10.07.2018

 

В Краснодарском крае с 16 июля начали взымать курортный сбор
Размер платы составляет 10 руб. с одного человека за сутки проживания в гостиницах, отелях, санаториях и иных объектах размещения. От уплаты сбора освобождены дети до 18 лет, жители Краснодарского края, а также 19 льготных категорий граждан — участники ВОВ, инвалиды 1 и 2 групп, малоимущие и другие.
Курортный сбор должны платить отдыхающие в Анапе, Геленджике, Сочи, Горячем Ключе и в поселках Туапсинского района: Новомихайловское, Джубга, Небуг и Шепси.
Следует отметить, что исключений в части уплаты сбора для командированных работников нет.
Закон Краснодарского края от 27.11.2017 N 3690-КЗ

 

Как Госдума одобряла повышение пенсионного возраста
Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста. Второе чтение, к которому депутаты подготовят поправки, состоится осенью
Правительственный законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» предполагает повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и для женщин до 63. За принятие законопроекта на пленарном заседании Госдумы проголосовали 328 депутатов, против —104, воздержавшихся не было. Против проголосовали КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». РБК следил за трансляцией заседания на сайте нижней палаты парламента.

 

Праздники следующей недели:
25 июля — День сотрудника органов следствия РФ
25 июля — День речной полиции
27 июля — День системного администратора (Последняя пятница июля)
28 июля — День PR-специалиста