МЧС России рассказало, как соблюсти требования пожарной безопасности и избежать штрафов
Опубликован Доклад по правоприменительной практике МЧС России, а также руководство по соблюдению обязательных требований в сферах пожарной безопасности и гражданской обороны. Помимо прочего, в них содержатся рекомендации для компаний, которые только заключили договоры аренды помещений, а также для тех, кто хочет понизить категорию риска объекта, чтобы проверки стали реже.

 

Важно! Не сгореть на работе: Роструд напомнил об условиях труда в жару
В жаркую погоду нужно обеспечивать температурный режим на рабочем месте, например кондиционировать воздух.
Ведомство напоминает: если температура воздуха в помещении выше нормы, рабочий день нужно сокращать.
Эти нормы установлены СанПиНом, который начал действовать 1 января 2017 года. Его требования обязательны для всех работодателей.
За нарушение юрлицам грозит одна из следующих санкций:
— предупреждение;
— штраф от 10 тыс. до 20 тыс. руб.;
— административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Информация Роструда от 21.06.2018

 

Что нужно знать руководителю коммерческой организации об архиве?
Степень участия руководителя организации велика, если не сказать, что самая главная роль именно у него. Без его участия невозможно даже выдать сведения из архива. Руководитель, в первую очередь, обеспечивает хранение документов организации и как должностное лицо несет ответственность за сохранность документов организации по ст. 13.25 КоАП. Имеется масса судебных актов о привлечении обществ к ответственности за то, что документы находятся не по месту нахождения его исполнительного органа или были утрачены по каким-либо причинам.

 

Гражданско-правовая ответственность работодателей за преступления, совершенные работниками
Действиями работников может быть причинен достаточно серьезный вред не только работодателю, но и третьим лицам. Причиняя вред третьим лицам, работник может значительно выйти за пределы своих должностных обязанностей, в том числе совершить действия, прямо запрещенные Уголовным кодексом под угрозой уголовного наказания. Кому в таком случае отвечать за вред перед третьими лицами? Работодателю или работнику? О каких ситуациях идет речь? Приведем несколько примеров.

 

Субсидиарная ответственность топов компании за налоги и невыплату заработной платы персоналу
В настоящей статье разберемся, кто может быть привлечен к субсидиарной ответственности и в каких случаях топ-менеджмент компании может стать ответственным за долги Общества (в том числе при неуплате налогов или невыплате заработной платы).

 

Улучшение конъюнктуры рынка как фактор риска
Почему благоприятная экономическая ситуация – это не всегда хорошо и причем тут Меган Фокс, рассказывает Святослав Бирюлин, генеральный директор Sapiens Consulting.