Важно! Минфин уточняет регламент госрегистрации юрлиц и ИП
В поправках к административному регламенту учтено, что теперь документы по результатам регистрации выдают в электронном виде независимо от способа подачи заявления (подробнее об этом читайте в нашем материале). Кроме того, с 3 июля меняют правила оформления бумажных документов, которые подтверждают содержание электронных.
Не удивляйтесь, если налоговая выдаст вам документ, страницы которого распечатаны на двух сторонах листа, а также с использованием книжной ориентации. Это будет допустимо.
На любом бумажном документе-подтверждении должна будет стоять отметка «ДОКУМЕНТ СООТВЕТСТВУЕТ СОДЕРЖАНИЮ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА». Ее поставят на лицевой стороне первого листа и на оборотной стороне последнего листа.
Приказ Минфина России от 20.04.2018 N 86н (рассмотренные положения вступают в силу 3 июля 2018 года)

 

ФАС обязала «большую четверку» операторов связи пересмотреть условия услуг по смс-рассылкам
Антимонопольная служба выявила, что заказчики услуг смс-рассылок поставлены в неравное положение. Компаниям без госучастия услуги представляют на иных условиях, чем «государственным».
Полагаем, что операторы должны предоставить «частному сектору» такие же условия, как и «государственному». Ведомство потребовало устранить дискриминацию, не ухудшая положение заказчиков.
Информация ФАС России

 

ВС РФ определился: при перевозках «для себя» нужно соблюдать повышенные требования безопасности
На заседании Пленума Верховного суда, которое прошло 19 июня, обсуждался проект Постановления «О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции». Документ пока не принят, но уже можно выделить значимые разъяснения.
В частности, решено: компании, которые совершают перевозки для собственных нужд, должны выполнять требования к безопасности так же, как при коммерческих перевозках. В том числе они обязаны соблюдать нормы Закона о безопасности дорожного движения (п. 3 проекта).
Проект Постановления Пленума ВС РФ

 

Важно! ВС РФ: заемщику вернут часть страховой премии, если он досрочно погасил кредит
Гражданин взял кредит, на время действия которого должен был застраховаться от несчастных случаев. Кредит был погашен досрочно. После этого гражданин обратился в страховую компанию, чтобы та вернула уплаченную ей страховую премию за время, когда в страховании уже не было необходимости.
Страховщик и первые две инстанции гражданину отказали.
ВС РФ отменил акты нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение.
Определение ВС РФ от 22.05.2018 N 78-КГ18-18

 

ВС РФ предложил сменить суды общей юрисдикции, которые по КоАП РФ рассматривают дела в кассации
По проекту жалобы и протесты на вступившие в силу постановления по делам об административных правонарушениях будут рассматривать отдельные кассационные суды общей юрисдикции. Они же будут работать и с оспариванием уже действующих решений по результатам рассмотрения жалоб и протестов.
Поправки связаны с инициативой Верховного суда, которую депутаты поддержали в первом чтении 16 февраля. Речь идет о проекте по созданию девяти кассационных и пяти апелляционных судов общей юрисдикции.
Проект Федерального закона N 494643-7