Важно! Унитарные предприятия снова смогут проводить больше закупок по Закону N 223-ФЗ
Госдума приняла во втором чтении законопроект, согласно которому все МУПы и ГУПы смогут проводить закупки за счет собственных средств по Закону N 223-ФЗ. Ожидается, что изменения вступят в силу уже в этом году.
В новой версии проекта появилось важное уточнение. До 1 октября предприятия смогут изменить или утвердить положение о закупке и план закупок по Закону N 223-ФЗ, чтобы попасть под его действие.
Проект Федерального закона N 381746-7
Принят во втором чтении

 

Программное обеспечение для федеральных нужд закупят централизованно
Правительство определило «единых» заказчиков по закупкам программного обеспечения. Казначейство закупит программы для ведения бюджетного учета в госорганах, подчиненных правительству, и подведомственных им учреждениях. Минкомсвязь будет отвечать за антивирусы и офисное ПО для названных органов. Новшества вступят в силу уже 21 июня.
Централизованно закупят не только программы, но также работы и услуги, связанные с разработкой, модификацией, модернизацией, установкой и настройкой, техподдержкой и обновлением программного обеспечения.
Похожие изменения в скором времени могут произойти в закупках госорганов, подчиненных президенту, и их казенных учреждений.
Постановление Правительства РФ от 08.06.2018 N 658

 

Обжаловать документацию закупки по Закону N 223-ФЗ можно, только подав заявку
Заявитель пожаловался в антимонопольный орган на документацию о закупке по Закону N 223-ФЗ. При этом он не подавал заявку на участие в закупке и не запрашивал разъяснений положений документации. Управление ФАС признало жалобу необоснованной. Заявитель оспорил это решение в суде.
Суд решил, что обжаловать положения документации может только тот, кто подавал заявку на участие в закупке. Остальные могут жаловаться лишь на нарушения, допущенные при размещении информации о проведении закупки, а также на то, что не соблюден порядок подачи заявок, организации и проведения закупки.
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.05.2018 по делу N А79-10042/2017

 

Важно! ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В ГОСЗАКУПКАХ С 1 ИЮЛЯ 2018
С 1 июля должны вступить в силу масштабные поправки в 44-ФЗ. Но почти в последний момент законодатели признали, что ни рынок, ни его участники, ни законодательство не готовы к вступлению в законную силу ряда запланированных нововведений. Поэтому часть изменений вступит в силу с 1 июля текущего года, а часть будет принята постепенно, в срок до 1 января 2019 года.