Важно! Когда нужна онлайн-касса
Онлайн-кассы стали обязательны для многих почти год назад. Но вопросы о необходимости применения ККТ в тех или иных ситуациях все равно остались. К примеру, использовать ли кассу при расчетах с нерезидентами или при возврате ошибочно полученных денег? Нужно ли покупать новую кассу, если бизнес расширяется?

 

Прощение долга для налоговых целей равносильно дарению
Если продавец простил покупателю долг по договору поставки, то убытки, понесенные в связи с такой щедростью, он не может включить в состав расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль.
Письмо Минфина от 22.05.2018 N 03-03-06/1/34203

 

«Кассовый» вычет: чтобы воспользоваться – поторопитесь с покупкой ККТ
ИП на ЕНВД и ПСН вправе уменьшить сумму налога к уплате на затраты на приобретение ККТ. Однако получить вычет можно не по каждой купленной кассе.

 

Важно! Неожиданный вывод ВС о штрафе за просрочку сдачи СЗВ-М
Перенос в 2017 году крайнего срока сдачи сведений о застрахованных лицах с 10-го числа на 15-е помог организации отбиться от штрафа за несвоевременную сдачу СЗВ-М в 2016 году.

 

Для НДФЛ-целей дата получения премиального дохода зависит от его вида
Второй квартал подходит к концу, и некоторые работодатели по его итогам будут выплачивать своим работникам премии. А значит, у бухгалтеров может возникнуть вопрос, какая дата будет являться датой получения дохода в виде премии, а также в какой срок уплатить НДФЛ.
Письмо Минфина от 30.05.2018 N 03-04-06/36761