Важно! Режим труда водителей: требования уточнены
Минтранс уточнил, сколько часов в неделю водитель может находиться за рулем автомобиля.

 

Важно! Беременная уволилась по собственному желанию — суд может ее восстановить
Мосгорсуд признал увольнение беременной сотрудницы по собственному желанию незаконным из-за того, что оно произошло под давлением работодателя.
Суд установил, что работница не имела иных источников дохода и предложений о работе от других организаций. Из-за увольнения она лишилась выплат, связанных с рождением ребенка. Это означает, что у работницы не было намерения расторгнуть трудовой договор.
По данному вопросу единой судебной практики не сложилось. Краснодарский краевой суд, Хабаровский краевой суд, Мосгорсуд в таких ситуациях признавали увольнение беременных незаконным. В то же время ВС Республики Татарстан, Московский областной суд, Ростовский областной суд считали, что увольнение беременных было добровольным, и отказывали им в восстановлении на работе.
Апелляционное определение Московского городского суда от 28.03.2018 N 33-13175/2018

 

Важно! Работник ушел заранее: нужно ли оплатить оставшиеся дни до сокращения сверх двух месяцев
Сотрудника уведомили о сокращении за три месяца. Позднее этот срок продлили еще на несколько месяцев. Он уволился до окончания срока, но допкомпенсацию не получил. Организация посчитала: раз после предупреждения прошло больше двух месяцев, значит, компенсировать работнику оставшиеся дни необязательно.
Суд с работодателем не согласился. ТК РФ не ограничивает выплаты допкомпенсаций каким-либо периодом. Два месяца — это минимальный срок предупреждения об увольнении, который работодатель может увеличить по своему усмотрению. Допкомпенсации должны выплачиваться пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения о сокращении.
К такому выводу суды приходили и ранее.
Апелляционное определение Свердловского областного суда от 14.02.2018 по делу N 33-2730/2018

 

Необязательно выдавать уволенному сотруднику по его просьбе копии любых актов работодателя
После увольнения бывший работник потребовал от организации предоставить ему копии коллективного договора, ПВТР и других локальных актов. Он получил отказ, который обжаловал в суде.
Суд его не поддержал. Организация должна выдавать копии документов только работникам. Однако в момент обращения к бывшему работодателю истец уже не был сотрудником организации.
Более того, документы, которые предоставляет работодатель, должны касаться работы конкретного сотрудника, например приказы о приеме на работу, о переводах на другие должности или об увольнении. Коллективный договор и локальные нормативные акты к таким документам не относятся.
Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.04.2018 по делу N 2-6498/2017