Обзор: Подходы судов к сроку сокращения работника: выбираем самый безопасный
При сокращении работника организация нередко сталкивается с проблемой, когда его сократить: в день истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении, на следующий день или позднее. Судебная практика по этому вопросу неоднозначна. Суды придерживаются трех подходов.

 

Персональные данные: обзор судебной практики
В чем опасность фотографий на пропусках, нужно ли уведомлять об обработке сведений о соискателях, можно ли не уточнять, кому оператор будет передавать персональные данные, — свежие выводы судов по этим вопросам читайте в нашем обзоре.

 

Важно! Необязательно обосновывать отказ в приеме на работу каждому, кто откликнулся на вакансию
Соискатель направил резюме в компанию, которая разместила на сайте поиска работы объявлении о вакансии, но на должность его не приняли. Он потребовал объяснить причину отказа. Не получив ответа, соискатель обратился в суд.
Мосгорсуд встал на сторону организации. Чтобы получить от потенциального работодателя ответ, недостаточно направить ему резюме. Необходимо обратиться в организацию с заявлением о заключении трудового договора, чего соискатель не сделал.
Подобная практика встречалась и ранее.
Отметим, если работодатель откажет в приеме на работу после собеседования с кандидатом, суд может проверить, был ли такой отказ обоснованным. За нарушение этого условия грозит предупреждение или штраф. Для должностных лиц штраф составляет от 1 тыс. до 5 тыс. руб., для юрлиц — от 30 тыс. до 50 тыс. руб.
Апелляционное определение Московского городского суда от 16.04.2018 по делу N 33-11357/2018

 

Работодатель может запретить сотрудникам использовать личный транспорт в служебных целях
Мосгорсуд признал правомерным закрепление такого запрета в ПВТР.
Работодатель не разрешил работникам использовать личный транспорт для служебных поездок, чтобы обеспечить им безопасные условия труда. Сотрудники должны соблюдать требования по охране труда, поэтому такой запрет их положение не ухудшает. Они могут использовать личный транспорт, чтобы добираться до работы или с нее.
Апелляционное определение Московского городского суда от 04.04.2018 N 33-14444/2018