Важно! Отгул или прогул: суд согласился с увольнением за самовольное использование дня отдыха
Работник имеет право на отгул за работу в выходной день, однако использовать его без согласования с работодателем нельзя.
Если сотрудник самовольно воспользовался днем отдыха, его можно уволить за прогул. Законность такого увольнения подтвердил Мосгорсуд.
Отметим, ранее суды уже делали подобный вывод.
Апелляционное определение Московского городского суда от 26.03.2018 по делу N 33-12076/2018

 

Сокращение штата: уведомленного об увольнении работника можно не увольнять
Предупредить сотрудника о грядущем сокращении нужно как минимум за два месяца до увольнения. Значит ли это, что по истечении двухмесячного срока с уведомленным о сокращении работником нужно обязательно расстаться?
Письмо Минтруда России от 10.04.2018 N 14-2/В-255

 

Важно! Просить трудинспекцию об отсрочке нужно вовремя
Если работодатель не успевает исполнить предписание трудинспекции об устранении нарушений, он может подать ходатайство о продлении срока. Но сделать это нужно заранее.

 

Как разрабатывать тесты для оценки персонала
Один из распространенных инструментов при проведении оценки — тестирование. Тесты применяются не только в корпоративном обучении. Их широко используют в системе образования для оценки знаний (школьников, учащихся языковых и других курсов и пр.). Можно спорить об эффективности тестов, но с помощью них проверяют компетентность будущих водителей, определяют уровень подготовки выпускников и абитуриентов и оценивают специалистов различных профессиональных областей.

 

Важно! Когда у совместительницы ребенок младше трех лет, уволить ее из-за приема основного работника нельзя
Московский областной суд восстановил на работе женщину, которую уволили с должности по совместительству из-за того, что на ее место был принят основной сотрудник.
Работодатель не учел, что у работницы есть ребенок младше трех лет. Уволить ее по инициативе работодателя было нельзя. Эту инициативу суд увидел в том, что организация сама решала, принять ли основного сотрудника на должность или оставить совместителя.
Отметим, в судебной практике единого мнения по этому вопросу не сложилось. Например, Мосгорсуд придерживается иной позиции. Он не относит увольнение совместителя к увольнению по инициативе работодателя.
Апелляционное определение Московского областного суда от 19.02.2018 по делу N 33-3089/2018