Важно! ПФР грозит штрафом за дополнение СЗВ-М сведениями о «забытых» работниках после окончания срока сдачи
Если подать дополняющую форму, указав в ней работников, которых не было в исходной СЗВ-М, то контролеры выпишут штраф. Санкций не будет, если только корректировать уже имеющиеся в ПФР сведения, считает ведомство.
Суды придерживаются другого мнения: штрафа не должно быть.
Письмо ПФ РФ от 28.03.2018 N 19-19/5602

 

Энергетический паспорт на нежилое здание не подтверждает право на льготу по налогу на имущество
Даже если у вас есть нежилое здание с энергетическим паспортом, подтверждающим высокий класс энергоэффективности, вы обязаны платить налог на имущество по такому объекту. Законодательством РФ не предусмотрено определение классов энергоэффективности для нежилых зданий. По мнению ВС РФ, наличие критериев определения таких классов энергоэффективности — одно из условий для применения льготы. Налоговики взяли на вооружение этот судебный акт. Подобной точки зрения ФНС уже придерживалась.
Письмо ФНС России от 24.04.2018 N БС-4-21/7840

 

Переплату по налогам и взносам собственнику ликвидируемой организации не вернут
Минфин «разъяснил», что по налоговому законодательству переплату возвращают самому ликвидируемому юрлицу. Вернуть ее собственнику нельзя.
КС РФ еще в 2015 году «указывал», что участник ликвидированной организации не вправе обращаться за возвратом переплаты. ФНС взяла на вооружение этот судебный акт.
Если вы собираетесь ликвидировать организацию, то позаботьтесь о переплате заранее, до того как юрлицо перестанет существовать. Иначе переплата останется в бюджете.
Письмо Минфина России от 12.04.2018 N 03-02-07/1/24222

 

ВС РФ: после преобразования можно продолжить применять УСН без уведомления налоговиков
Верховный суд поддержал в споре с инспекцией преобразованную организацию, которая не подала после реорганизации уведомление о применении спецрежима. Суд учел, что налогоплательщик перечислил в бюджет авансовый платеж по УСН. Это однозначно свидетельствует о желании продолжить применять спецрежим.
В 2016 году ВС РФ считал, что уведомление необходимо. Минфин придерживается такой же позиции. Полагаем, лучше не доводить дело до суда. Если вы преобразовались, не забудьте представить уведомление не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет возникшей организации.
Определение ВС РФ от 26.04.2018 N 309-КГ17-21454

 

Важно! Минфин: как исчислить НДС, если в договоре его сумму не указали
Когда в соглашении нет суммы НДС, действуйте так, как разъяснял Пленум ВАС РФ, советует Минфин. Проанализируйте условия договора и обстоятельства, при которых вы его заключали (например, изучите деловую переписку).
Если в договоре не указано, что НДС в цену не включен и это не следует из переписки с контрагентом, то налог заложен в цену, указанную в договоре. Исчисляйте его расчетным методом.
В противном случае НДС начисляйте сверх цены дополнительно.
ФНС высказывает такое же мнение.
Письмо Минфина России от 20.04.2018 N 03-07-08/26658

 

НДС и экспорт: ВС РФ разрешил вычет налога, который перевозчик товара предъявил по ставке 18%
ВС РФ уточнил, в каком случае перевозчик экспортируемых товаров вправе предъявить НДС по ставке 18%. Это законно, если перевозчик транспортировал товар только по территории России и не знал, что груз предназначен для отправки за границу. Суд установил такое обстоятельство, проанализировав договор и транспортные накладные.
Фактически данная позиция ВС РФ — это исключение из Пленума ВАС РФ. В 2014 году последний разъяснял, что перевозчики применяют нулевую ставку и на отдельных этапах перевозки экспортируемого товара.
Напомним, что с 2018 года перевозчики вправе отказываться от нулевой ставки. Поэтому сейчас, получив счет-фактуру с 18-процентным НДС, убедитесь, что контрагент отказался от «нуля».
Определение Верховного Суда РФ от 25.04.2018 N 308-КГ17-20263

 

Уведомление об участии в международной группе компаний: приняты формат, порядок заполнения и подачи
Документ подавайте в ФНС через налоговую инспекцию по месту нахождения или по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика. Делайте это только через оператора электронного документооборота (ЭДО) по утвержденному формату.
Не откладывайте отправку на крайний срок сдачи документа. Лучше подготовьте его заранее. Так у вас останется время на исправление ошибок.
Приказ ФНС РФ от 06.03.2018 N ММВ-7-17/124@ (действует с 7 мая 2018 года)

 

Важно! Отправить на допрос в налоговую представителя вместо работника нельзя
Инспекторы должны допросить лично того сотрудника, кого вызвали повесткой как свидетеля. Представителя можно взять с собой. Он пригодится, если работнику понадобится юридическая помощь.
Решение ФНС России от 11.04.2018 N СА-3-9/2269@

 

Высокая кадастровая стоимость: на какую базу для уплаты налогов можно рассчитывать после оспаривания
ВС РФ считает, что определять кадастровую стоимость исходя из рыночной цены объекта с учетом НДС неправильно. На эту позицию Верховного суда обратили внимание как в ФНС, так и в Минфине.
Позиция пригодится, только если вы решите оспорить кадастровую стоимость. До ее пересмотра для расчета налогов по-прежнему берите информацию о стоимости из ЕГРН, не уменьшая ее на НДС.
Письмо ФНС России от 26.04.2018 N БС-4-21/8060@

 

Земельный налог: как отчитаться по проданному участку, расположенному вне местонахождения юрлица
Если организация, состоящая на учете в одной налоговой инспекции, в течение года продала участок, который находился на территории другой инспекции, то у нее есть два варианта подачи декларации:
— не дожидаясь снятия с учета в налоговом органе, направить декларацию в инспекцию по месту нахождения участка;
— после снятия с учета декларацию со сведениями о проданном участке подать по месту нахождения юрлица, указав ОКТМО по месту нахождения участка.
Обратите внимание: отчитаться можно, даже если еще не закончился год, в котором была продана земля.
Письмо ФНС России от 22.03.2018 N БС-4-21/5366

 

ЦБ РФ не стал менять ключевую ставку
Ключевая ставка сохранится на уровне 7,25% годовых. В таком значении она действует с 26 марта.
В следующий раз ЦБ РФ рассмотрит вопрос об уровне основного индикатора денежно-кредитной политики 15 июня.
Ранее регулятор последовательно снижал ключевую ставку.
Информация Банка России от 27.04.2018